Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Школьники хотят читать вслух

Сегодняшние школьники с увлечением читают литературные тексты «с листа». Главное – игровая атмосфера и хорошие авторы. В этом убеждаются сотрудники Ярославской областной детской библиотеки им. И.А. Крылова на своих новых мероприятиях.

«Мы с вами будем читать вместе!» - с этих слов нередко начинают свои встречи со школьниками библиотекари отдела электронного обслуживания Ярославской областной детской библиотеки им. И.А. Крылова. В Год культуры они привлекают детей к культурному наследию через игру, причем эту игру ребята выбирают сами. А когда же, как не летом, и поиграть с читателями?

Из познавательных, литературных и прочих полезных сайтов детям больше нравятся те ресурсы, где можно играть и отгадывать, отвечать на вопросы. Ведущий библиотекарь отдела электронного обслуживания Светлана Коренец, разрабатывая свои мероприятия, учитывает это в первую очередь. Среди многочисленных сайтов музеев она выбирает те, на которых можно совершить видео-экскурсию, а потом в ходе игры или викторины закрепить и проверить вновь полученные знания. К примеру, ребят вовсе не занимает усадьба Пушкина в Михайловском, но очень интересно понажимать кнопки и оказаться вдруг в гостиной поэта или в домике его няни. Через интерес детей к технологии сотрудники библиотеки вовлекают их в мир 19 века, в ту атмосферу, где жил великий поэт, и знакомят с его произведениями.

Летом самая активная работа проводится в лагерях, городских и загородных. Очень важно, что дети сами становятся активными участниками мероприятия. Например, для ребят из специализированных городских и оздоровительных лагерей проводится мероприятие «Английский юмор в стихах и рассказах». Английский народный фольклор, так называемые «Рифмы матушки Гусыни», дошедшие до нас в переводах Чуковского и Маршака, а также сказки Дональда Биссета заранее подобраны и распечатаны на отдельных разноцветных листах. А потом, без длинных предисловий, детям просто предлагается читать вместе.

«Я предлагаю ребятам читать сразу с листа, без предварительной подготовки, - рассказывает зав. отделом электронного обслуживания ЯОДБ им. И.А. Крылова Екатерина Гайнуллина. – Уговаривать или завлекать не приходится. Хотят читать все! Даже те, у кого это плохо получается. Выходит какой-нибудь мальчишка, еле дождавшись своей очереди -  запинается, путается с ударениями, но его это не смущает. Сел на свое место и опять руку тянет - просит, чтобы еще дали прочесть вслух. Как тут поверить в то, что «современные дети не любят читать, тексты их утомляют, им бы только картинки смотреть»? На своих мероприятиях мы видим, что всё наоборот. Кто-то может даже расплакаться с досады, что до него либо очередь не дошла, либо в третий раз читать не вызвали. Кстати, и внимание всей группы на подобных «читках» выше. Ведь они слушают друг друга. А это гораздо интереснее, чем слушать только взрослого библиотекаря».

Таким образом, без всякого принуждения, без длинных объяснений и логических мотиваций дети приобщаются к языку, к поэтическому ритму и образности. Их вовлекает процесс чтения сам по себе.

В арсенале Областной детской библиотеки им. И.А. Крылова этим летом - самые разнообразные мероприятия. Как правильно вести себя на игровых сайтах? Что можно писать на своих страничках в социальных сетях, а что нельзя?  Акцию «Играй без риска!» воспринимают на «ура»  и младшие, и старшие школьники.  «Позитивный интернет на Веб-ландии» - это удивительное путешествие по специализированному каталогу сайтов для детей. «Герои сказок в мультфильмах Уолта Диснея» - мостик от любимых мультфильмов к книгам, ведь почти все герои телеэкрана имеют литературных прототипов. А лекция-игра «Сто одна рифма» знакомит малышей с произведениями Сергея Михалкова и дядей Степой.

Школьники хотят читать вслух

Ольга Иванова, редактор научно-методического отдела
ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.