Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книжный путь

«Книжный путь» — одно из главных мероприятий года для всех читателей библиотек Ленинградской области  пройдет с 2 по 5 июля.

«Книжный путь-BOOKWAY» — уникальная программа Ленинградской областной детской библиотеки, которая объединяет в одном пространстве самых активных читателей детских библиотек области, библиотекарей, известных писателей и художников, историков и жителей региона.

В этом году темой книжного пути станет «Книга и чтение в русской усадьбе: настоящее и будущее». Автобус Bookway за 4 дня путешествия пройдет по маршруту: «Верхний Оредеж». Музей – усадьба «Рождествено» - «Музей – Усадьба Н.К.Рериха». Извара - Гостилицкий Дворцово-парковый ансамбль - Архитектурно-парковый ансамбль «Марьино». Праздники, организованные участниками Книжного пути, пройдут в Изваре, Волосово, Гостилицах, Тосно и парке Рождествено.

Слоган BOOKWAY-2014 «Мое классическое путешествие». Он раскрывает замысел организаторов: открыть на «Книжном пути» «живую» классику литературы и создать «классический» контекст для изучения биографий авторов. А также почувствовать темп и настроение путешествия, как его понимали в 19 веке: неторопливого рассматривания, с долгими остановками и прогулками, каждая из которых становится поводом для размышлений о природе места и для понимания себя.

Важно подчеркнуть, что путешествие «Книга и чтение в русской усадьбе: настоящее и будущее» задумано не как краеведческая экскурсия, а как поиск ощущения «гения места», осознания взаимосвязей истории и литературы в их целостности. Конечно, в исследовании каждой из усадеб участников будут сопровождать сотрудники музеев-усадеб или специалисты-историки. Например, в Рождествено это Александр Семочкин, архитектор, реставратор, воссоздавший усадьбу Владимира Набокова, и ее директор в течение 10 лет, лауреат национальной премии «Культурное наследие». В Марьино — Юрий Минаевич Пирютко, историк-краевед Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальник отдела мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры, лауреат Анциферовской премии.

В усадьбах дети и взрослые будут заново произносить «классические» тексты русской и мировой литературы: как 100 и 200 лет назад, тут будут звучать строки Державина, Сумарокова, Ломоносова, Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Плутарха. Одним из главных проводников «в классику» станет в путешествии легенда русской филологии, преподаватель, исследователь детской литературы, автор колоссального литературного труда, антологии «Четыре века русской поэзии - детям» Евгения Оскаровна Путилова, которая примет участие в программе Книжного пути в Рождествено.

Безусловно, важным моментом для Ленинградской областной библиотеки является соотнесение традиций русского чтения и опыта чтения новой литературы. Согласно замыслу и концепции «Книжного пути», события во время путешествия и встреч с жителями региона создают сами дети вместе с писателями, художниками и специалистами по детскому чтению, сопровождающими их. В этом году в «Книжный путь» отправятся с ребятами писатели Дарья Вильке, Анастасия Петрова, Сергей Махотин, Екатерина Мурашова. Каждый из писателей будет открывать свою студию для детей и взрослых, раскрывающую разные аспекты видения литературы и понятия «классики».

Дарья Вильке — писатель, преподаватель в  Институте славистики Венского университета, журналист, переводчик и одна из создателей профессионального журнала о детской литературе «Переплет». Она проведет студию «Построим вместе книжный дом» — размышление о современном и классическом в нашем чтении в нашем доме;

Анастасия Петрова — писатель и переводчик, лауреат литературных премий. Анастасия откроет студию «Когда книга оказывается не книгой, а радостью жизни?»;


Сергей Махотин — известнейший петербургский писатель, поэт, журналист, фотохудожник  —  будет вести студию «Там, где земля касается неба»: разговоры, улыбки и чувства нашего чтения;


Екатерина Мурашова
— писатель, автор подростковой и исторической прозы, одна из самых известных возрастных и семейных психологов в России, будет проводить студию «Голова, с которой говорил Пушкин…» — путешествие во времени и пространстве своего рода и собственной жизни;


Также с детьми в путешествие отправятся самые новые книги лучших детских издательств «Детгиз», «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Поляндрия» и лучшие 100 книг за последние 10 лет, награжденные знаком «Нравится детям Ленинградской области».


В каждой из точек путешествия дети и  взрослые после знакомства с историей места, будут открывать читающие шатры и приглашать в них всех гостей — жителей района, и рассказывать о своем видении и прочтении истории этого места, и делиться своими читательскими впечатлениями и открытиями.


Читающие шатры раскинутся:

2 июля, 2014, 15.00 – 17.00 в парке Рождествено
3 июля 12.00 – 13.00 в Изваре
3 июля, 2014, 15.30 – 17.00 в Волосово, на площади у дома культуры
4июля 2014 14.30 – 16.30 в Гостилицах
5 июля 2014 14.00 – 15.30 в Тосно, на площади «у фонтана»

Вне публичной программы «Книжного пути» также будут происходить мероприятия и встречи для всех участников путешествия — работать читательские клубы и студии, в которых ребята будут обсуждать увиденное, прочитанное, искать  важные для них вопросы и ответы.

СКАЧАТЬ Афишу (Документ Adobe Reader, 115 Кб)

 

Ленинградская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.