Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В гости приехали пермские детские писатели!

Третий год подряд Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры, молодёжной политике и массовых коммуникаций Пермского края организует Библиокруиз по Пермскому краю. На этот раз его летний маршрут пролёг через село Вознесенское, посёлок Зюкайка Верещагинского района и посёлок Юго-Камский Пермского района. Именно эти районы творческое жюри назвало победителями мониторинга деятельности библиотек по продвижению творчества пермских детских писателей «Пермское детское чтение».

10 и 18 июня пермские писатели Владимир Виниченко, Андрей Зеленин и Леонид Копко встретились с детьми из местных летних оздоровительных лагерей. Авторы рассказали ребятам о своих книгах и прочитали отрывки из них. Каждая встреча с писателями вызвала массу положительных эмоций и порадовала искренностью и содержательностью.

Отзывы детей и педагогов отличают большая благодарность, желание встретиться вновь, восторженные слова о добром общении. Литературные мероприятия также посетили представители власти. В посёлке Юго-Камский гостей и участников Библиокруиза-2014 приветствовал глава сельского поселения – Андрей Александрович Бояршинов. Он произнёс речь о важности продвижения книг пермских авторов и поблагодарил сотрудников Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина за активное участие в просвещении подрастающего поколения.

По традиции вместе с писателями по библиотекам края путешествовали студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры. Молодые артисты представили вниманию юных зрителей спектакли «Волшебные прогулки с книгой» и «Сказы Бажова» (руководитель Ф. В. Рутулите).

Руководитель пермской «команды», зав. отделом «Краевой центр детского чтения» ПКДБ им. Л. И. Кузьмина Елена Леонтьевна Герасимова провела обзоры для руководителей детского чтения «Современная детская литература» и «Пермские писатели – детям».


Все встречи были настоящим событием, как для читателей, так и организаторов. В каждом пункте остановки одновременно работало несколько площадок; всего в мероприятиях приняло участие более 800 человек (дети, библиотекари, педагоги, родители).

Вот несколько добрых отзывов от участников Библиокруиза:

«Десятого июня у нас в школе состоялась встреча с детским писателем Андреем Сергеевичем Зелениным. Он рассказал нам немного о себе, прочитал несколько рассказов, стихов. Нас очень заинтересовала его биография, и мы задали ему много вопросов. Например, «Сколько у вас книжек?» А он с юмором  отвечал: «Я жадный, мне мало, я ещё хочу!» Эту встречу мы не забудем никогда!».

«Нам понравилась встреча с пермским писателем Л. Н. Копко. Леонид Николаевич с первых минут расположил к себе маленьких зрителей своей открытостью и искренностью. Он познакомил ребят с несколькими своими произведениями, затем дети с удовольствием беседовали с писателем. Слушателей интересовали самые разные вопросы: есть ли у Леонида Николаевича дети, трудно ли быть писателем и даже просили подробнее рассказать о загадочной планете Фаэтон (о ней Л. Н. Копко рассказывает в своей последней книге). А после беседы дети выстроились в очередь, чтобы получить автограф писателя на память об интересной встрече. После встречи с Леонидом Николаевичем многие дети проявили интерес к его произведениям, стали чаще спрашивать о них на абонементе. Также, многие ребята изъявили желание посещать такие встречи чаще.

В гости приехали пермские детс...
В гости приехали пермские детс...

 

Мария Шустова,
зав. сектором маркетинга НМО,
ПКДБ им. Л. И. Кузьмина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.