Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сто воздушных шаров в мирном небе

В будни в детском парке «Сказка» до обеда обычно тихо и малолюдно. Но только не сегодня. В центре главной площадки алеет отрез ткани, на нем расставлены книги со знакомыми любому русскому человеку датами - 1941-1945. Книги разные - и с яркими обложками, и строгие издания, и огромные энциклопедии, и карманные томики с прозой, но на всех, как клеймо, стоит дата начала Великой Отечественной войны. Звучит музыка. На площадке собираются дети из школы № 44. Многие из них не знают наверняка, что за повод у сегодняшнего митинга, но отвечают так, как пока им позволяет понять возраст: «В честь войны…»

Организаторы митинга - сотрудники Липецкой областной детской библиотеки, рассказали детям, что 22 июня - самая трагическая, печальная дата в истории России, в этот день началась война. И накануне Дня памяти и скорби молодое поколение собралось почтить память погибших соотечественников.

Школьники услышали то, что слышали их ровесники 73 года назад, - голос Юрия Левитана в радиоэфире, возвестивший о начале войны. С той лишь разницей, что для детей того времени смерть 27 миллионов человек, сиротство 13 миллионов, пепелища 70 000 сел и более 17 000 городов были чудовищной реальностью, а для современного поколения - хоть и страшные, но все же исторические сводки. Рассказ о подвигах своих ровесников, военные стихи и песни школьники слушали внимательно, прониклись и даже совсем притихли. Интуитивно чувствуя сакральность момента, возложили  цветы к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а после минуты молчания отпустили в небо 100 белых воздушных шаров.

А еще через минуту участники торжественного митинга уже носились по площадке с веселыми криками и рассматривали красочные книги с выставки. Но, наверное, так и должно быть, ведь именно за беззаботное и счастливое детство сражались те, чью память сегодня пришли почтить.

Сто воздушных шаров в мирном н...
Сто воздушных шаров в мирном н...
Сто воздушных шаров в мирном н...
Сто воздушных шаров в мирном н...

 

Ласкателева О.В.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.