Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Летние забавы от Маяковки

В День защиты детей 1 июня Челябинская областная детская библиотека им. В.Маяковского распахнула двери для ребят и их родителей с приглашением принять участие в развлекательных программах на различных площадках библиотеки.

Детский праздник совпал с первым днем каникул и выходным для родителей, поэтому в отделе для дошкольников и младших школьников собрались «читающие семьи». Читальный зал представил разнообразные детские книги: книжки-пищалки, книжки-театр, книжки-вырубки, музыкальные книги, 3Д-книги.

В комнате сказок и дети, и родители трудились над созданием поделок из пластилина. Как результат – веселая летняя композиция «Мы на луг ходили, мы лужок лепили». Самые маленькие посмотрели кукольные спектакли «Теремок» (С.Я.Маршак), «Колобок». В течение встречи настроение поднимали сказочные герои, которые проводили интерактивные игры, веселые семейные эстафеты «Что за прелесть эти сказки!». Все участники получили призы и подарки, которые предоставил издательский дом «Открытые системы».

Заключительное занятие из серии «Funny English» привлекло внимание знатоков английского языка. Для различных возрастных групп прошли занятия по теме «What do you like?» («Что ты любишь?») и по теме «Играем с героями английских сказок» (по произведениям  А. Милна, Р. Киплинга и К. Грэма). Ребята вспомнили героев любимых сказок и вместе с ними совершили путешествие по страницам английских книг, приняли участие в весёлой лотерее и получили рекомендации по летнему чтению для дальнейшего совершенствования знаний английского языка.

В отделе обслуживания 5-9 классов МАЯКОВКИ прошла Квест-игра «Чел. Монстры» поглощают книги!». Чтобы заслужить звание «Чел. Монстров», т.е. челябинских поглотителей книг, читателям было предложено пройти увлекательный путь по книжным лабиринтам библиотеки, который был усеян занимательными играми и викторинами.

На площадке «Чел. Монстры» - краеведы» мальчишки и девчонки участвовали в интерактивной викторине по истории города Челябинска. «Чел. Монстры» - спортсмены прыгали на скакалке, сбивали кегли, бросали кольца, бегали и кричали так азартно, что даже фотоаппарат не успевал ребят чётко снять. «Чел. Монстры» - детективы» отвечали на юмористические вопросы и решали трудную детективную задачу о том, как звали отца Марии Петровны, если вертолёт летал из Абакана в Красноярск и обратно, даже в дождь! Самоуверенные «Чел. Монстры» - умники» бросились разгадывать головоломки от Информационного центра атомной отрасли, ведь они с ними знакомы еще с «Библиосумерек 2014»! Вот только быстро поняли смысл поговорки «повторение - мать учения»!

Все участники квест-игры «Чел. Монстры» поглощают книги!» благополучно добрались до финиша, пройдя в заключение квест - ориентирование по книжному фонду абонемента и отыскав потерявшиеся лучшие детские книги. Все участники квест-игры завоевали звание «Чел. Монстров-поглотителей книг», получили призы и заряд отличного настроения!

 

Летние забавы от Маяковки
Летние забавы от Маяковки
Летние забавы от Маяковки
Летние забавы от Маяковки
Летние забавы от Маяковки


Наталья Егорова, зам директора Челябинской ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.