Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Кошка до вторника, Дракон Потапов, Петушиная Лошадь и другие ...

23 мая в гости к читателям Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака из далекого Екатеринбурга приезжала замечательная детская писательница Светлана Аркадьевна Лаврова, автор более 80-ти книг для детей, многие из которых очень любимы и популярны среди наших читателей. Это повести-сказки и приключенческие книги: "Кошка до вторника", "Пираты настольного моря", "Требуется гувернантка для детей волшебника", "С лягушками не расставайтесь", "Семь подводных котов", "Остров, которого нет" и многие, многие другие.

Светлана Лаврова - лауреат многочисленных литературных премий, среди которых премия "Алиса", "Заветная мечта" и "Книгуру", член Союза российских писателей, член жюри Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка» и жюри Международной литературной детской премии им. В.П. Крапивина.

Ребятам, побывавшим на встрече, было интересно абсолютно всё! Светлана Лаврова рассказала ребятам о своей основной профессии, ведь она у неё очень сложная и ответственная. Она - врач-нейрофизиолог и работает на сложнейших операциях, производимых на мозге человека. Светлана Лаврова - большой любитель путешествий. Встречаясь со своими читателями, она объездила не только почти всю Россию, но и побывала во многих странах мира, например, только что она вернулась из Чехии. А самая любимая и близкая сердцу страна - это Италия, которой посвящена книга "Три сказки об Италии".

Ребята расспрашивали у писательницы о её детстве, о родном городе Екатеринбурге, о том, когда и почему она начала писать книги, и откуда берутся такие интересные и увлекательные сюжеты и персонажи, и как она успевает писать столько книг. Светлана Лаврова убедила ребят, что если ты чего-нибудь очень сильно хочешь сделать, и если тебе это действительно интересно, у тебя обязательно найдется для этого время.

А ещё Светлана Лаврова представила свою новую книжку "Куда скачет петушиная лошадь", приключенческую сказку с участием совершенно невероятных персонажей из легенд народа коми.

Встреча прошла очень интересно, вопросов было очень много, и ребята никак не хотели расставаться! В конце встречи каждый получил автограф Светланы Лавровой и фотографии на память.

 

Кошка до вторника, Дракон Пота...
Кошка до вторника, Дракон Пота...
Кошка до вторника, Дракон Пота...
Кошка до вторника, Дракон Пота...
Кошка до вторника, Дракон Пота...
Кошка до вторника, Дракон Пота...

 

Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака Республики Коми


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.