Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Шаг к доверию

16 мая, в преддверии Всемирного дня детского телефона доверия, в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошла акция «Шаг к безопасности ребенка». В ней приняли участие учащиеся 3-8 классов пензенских школ №11, 12, 36 и 47.

Для старших ребят были проведены психологические уроки «Жить в мире с собой и другими» и «Счастье - когда тебя понимают», на которых они размышляли над вопросами: «Сможет ли человек прожить без общения?» и «Почему нам так необходимо общаться с другими людьми?»

Школьники говорили о внимательном отношении друг к другу, о том, что внутреннее содержание намного важнее «внешней оболочки».

Одной из особо обсуждаемых стала тема виртуального общения и одиночества в Сети.

Подростки приводили примеры, что у каждого из них были в жизни такие ситуации, когда хотелось поделиться с кем-то самым сокровенным, но рядом не всегда оказывались люди, которым можно было искренне довериться. И поэтому многие вынуждены были «уходить» со своей проблемой в Интернет, где анонимно легко найти собеседника.
Но если не утрачиваются навыки общения в реальной жизни, в этом нет ничего плохо.

Ребята узнали, что Интернет это не единственное место, где можно получить совет о том, как действовать в трудной ситуации.

Для большинства было открытием, что в любом населенном пункте при звонке со стационарных или мобильных аппаратов на номер телефона доверия - 8-800-2000-122 всегда можно получить экстренную психологическую помощь. Конфиденциальность и бесплатность - основные принципы работы детского телефона доверия.

Во время актуального разговора «Другой всегда интересно» и психологического урока «Все различны. Все едины. Все равны» учащиеся рассуждали о проблеме толерантности, виртуально путешествовали по многим странам мира, знакомились с традициями и обычаями разных народов, особенностями их национальной кухни, а еще поучились приветствовать друг друга на разных языках.

О том, как избежать опасных ситуаций и что делать, если они произошли, школьники узнали на уроке безопасности «Как защитить себя».

Словом, в ходе акции обсуждалось много интересных тем, но главное, что поняли подростки: телефон доверия - реальная помощь всем нуждающимся в ней людям. А это очень важно! Ведь человек должен быть уверен, что он не одинок (особенно в трудную минуту жизни).

 

Шаг к доверию


ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.