Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Выход есть всегда …

16 мая в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева стартовала областная информационная акция единого действия «Защитим детей вместе», посвященная Международному дню детского телефона доверия. Цель акции: активизировать работу библиотек по информированию детей и подростков, их родителей, опекунов, усыновителей о возможности получения помощи по телефону, привлечь внимание и популяризировать Детский телефон доверия.

В этот день в библиотеке на информационном часе «Ты не один, мы вместе» семиклассники школы №11 Иркутска узнали о детском телефоне доверия, его целях, принципах действия. Рассказала им об этом руководитель отдела экстренной психологической помощи по телефону Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  Снежана Владимировна Шишкина. Она обратила внимание ребят на то, что 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан единый общероссийский номер «Детского телефона доверия», его номер 8-800-2000-122. К нему подключена и Иркутская область. Звонки по этому номеру осуществляются бесплатно, анонимно и круглосуточно со стационарного или мобильного телефона.

Детский телефон доверия оказывает консультационно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения или насилия, включая случаи сексуального насилия в семье и вне её, а также осуществляет сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей.

«На телефон доверия можно обращаться и в случаях ссоры с другом, конфликте с родителями, учителями, трудностями в учебе – в общем, в тех случаях, когда можно получить ответы на вопросы  «как быть?» и «что делать дальше?», – заметила С.В. Шишкина. – Многие ребята не решаются позвонить, так как не видят разницы между психологией и психиатрией. Главное отличие в том, что психиатрия имеет дело с различными нарушениями, отклонениями от нормальной работы психики и занимается их лечением, а психология помогает здоровому человеку определиться в различных проблемных ситуациях».

В завершение встречи ребятам было предложено позвонить прямо на мероприятии на  общероссийский номер с любым вопросом. Несмотря на то, что в Иркутске было 10-30 утра, а в Москве – глубокая ночь, на том конце провода приятный женский голос ответил: «Детский телефон доверия, слушаем вас…».

Ребята убедились, что телефон действует, а помощь придет своевременно. Все они получили от библиотеки и от Службы экстренной психологической помощи по телефону  памятки и закладки о детском телефоне доверия.

 

Татьяна Максоева, заместитель директора по основной деятельности
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.