Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиокругосветка: итоги марафона подведены

«В жизни человеку необходима романтика.
Именно она придаёт человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности.
Это могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения»
(Фритьоф Нансен)



Русское географическое общество в январе этого года передало в дар детским библиотекам Мурманской области комплекты книг о русских путешественниках. 13 мая 2014 года в Музее Мурманского морского пароходства состоялся финал книжного марафона «Библиокругосветка с великими русскими путешественниками». Инициатором этой акции была Мурманская областная детско-юношеская библиотека в рамках проекта по поддержке и развитию чтения «Живые страницы». Школы нашего города активно включились в проект. Ребята читали книги великих русских путешественников из серии, создавали электронные презентации о путешествиях известных русских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие неизведанные земли. В рефератах, докладах описывали историю географических открытий, которую писали Фаддей Беллинсгаузен и Витус Беринг, Николай Миклухо-Маклай и Василий Головнин, Степан Крашенинников и Николай Пржевальский. Проводили конкурсы, викторины, изображали на рисунках наиболее интересные эпизоды из жизни русских путешественников, выставка которых будет экспонироваться в залах мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

На финал марафона пришли победители, работы которых признаны самыми лучшими. Активное участие в акции приняли ребята из Мурманского клуба юных путешественников, они были ведущими на мероприятии. Творческие работы ребят слушались на четырёх площадках. Успешно прошла игра «Что? Где? Когда?». Также был проведён телемост с Камчаткой, благодаря которому состоялся диалог между мурманскими и камчатскими юными путешественниками. Ребята задавали друг другу вопросы и отвечали на них. Вопросы касались природы двух регионов. Телемост прошёл в доброй дружественной обстановке. Сотрудник МОДЮБ провёл мастер-класс «Методика создания презентации», а ребята в свою очередь поделились своими «хитростями» по работе над презентацией.

В конце мероприятия были вручены дипломы и подарки победителям, творческие работы которых признаны интересными, глубокими и полезными.

В течение финала постоянно фигурировали слова – книга, чтение. И это не случайно, так как благодаря уникальным книгам учащиеся узнали о том, как открывались новые страны, континенты, моря, океаны и менялась карта мира.

 

Библиокругосветка: итоги мараф...
Библиокругосветка: итоги мараф...
Библиокругосветка: итоги мараф...
Библиокругосветка: итоги мараф...

 

Чуппуева Лариса Валентиновна,
Гл. библиотекарь научно-методического отдела МОДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.