Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Декада воинской славы «Мы помним! Мы гордимся! Спасибо за Победу!»

День Победы - самый главный праздник для нашего народа. Он объединяет все поколения людей, которым дорога Россия.

Долг ныне живущих – сохранить память о героических подвигах отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины на полях сражений; о тружениках тыла, приближавших победу самоотверженным трудом.

С 29 апреля по 8 мая в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества проводилась Декада воинской славы «Мы помним! Мы гордимся! Спасибо за Победу!».

Участниками ее стали воспитанники детских садов № 39, 41, учащиеся школ №32, 37, 35, 47, 48, 63, гимназии №44, училища олимпийского резерва, студенты юридического колледжа ПГУ, архитектурно-строительного колледжа и технологического университета.
На уроках мужества «Помнит мир спасенный подвиги героев!» и «На рубеже у Курского холма», на уроках памяти «С войны пишу тебе письмо…» с помощью книг и военных хроник школьники узнали о событиях Великой Отечественной войны, открыли для себя неизвестные ранее факты, охотно поделись воспоминаниями о своих родственниках-участниках боев под Курском, Белгородом, Орлом, Сталинградом, рассказали о документах, фотографиях, письмах того времени, хранящихся в семейных архивах.

Известно, что в первые дни войны профессиональные поэты, музыканты и даже рядовые бойцы написали сотни музыкально-поэтических произведений.

О фронтовых песнях, об истории их создания и роли в Победе было рассказано на литературно-музыкальном вечере «Песни, опаленные войной».

С призывом «За синий платочек!» командиры вели в атаку солдат во время Сталинградского сражения.

О беспримерном подвиге защитников города на Волге, о событиях июля 1942 – февраля 1943 года школьники и студенты узнали в ходе часа размышления «Поклон земле суровой и прекрасно» и виртуального путешествия «Великое сражение на Мамаевом кургане».

7 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в библиотеке проведено комментированное чтение рассказов М. Зощенко «Храбрые дети», В. Воскобойникова «Таня Савичева», С. Алексеева «Подвиг у Дубосекова» и Л. Соболева «Поединок». Сотрудники библиотеки вместе с ребятами читали и рассуждали о событиях военного времени, о чувстве гордости и уважения к людям, отважно и мужественно выполнившим свой долг перед Отечеством, о том, как важна память поколений – величайшее богатство народа.

В период проведения Декады воинской славы в библиотеке состоялось 16 мероприятий, в которых приняли участие более 650 человек.

 

Декада воинской славы
Декада воинской славы
Декада воинской славы
Декада воинской славы

 

Пензенская областная библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.