Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Детская площадка в дни проведения Санкт-Петербургского книжного салона

Площадка, которая будет располагаться сразу у входа в пространство Салона, получила название «Наш книжный сад», и именно на ней будут аккумулированы все мероприятия и события Салона детей всех возрастов, родителей и специалистов по детскому чтению: встречи с писателями, издателями, художниками, презентации книг, мастер-классы, выставки, семинары и телемосты.

Одна из главных целей «Нашего книжного сада» — показать детям и родителям, какой может быть «идеальная детская библиотека»: комфортное для детей и родителей пространство, с безграничными возможностями для открытий, развития, чтения и эмоционального восприятия мира. Все участники книжного салона, издательства детской литературы, получили возможность презентовать свои книги в едином пространстве для своей целевой аудитории – родителей и детей. Куратором детской площадки стала Ленинградская областная детская библиотека (ЛОДБ), в которой разрабатываются и реализуются уникальные программы по развитию детского чтения.

 «Наш книжный сад» выполнит важнейшую консультативно-навигационную функцию — в течение всех дней работы Салона тут можно будет найти информацию о новинках детской литературы, получить консультацию специалистов, с помощью волонтеров найти в пространстве Салона интересующее издательство или книгу.

Для малышей и их родителей здесь будет постоянно работать программа «Библионяня», для детей от 12 лет – «Книжный лабиринт», навигационная квест-игра. Кроме того, площадка будет оснащена современными средствами навигации – здесь будет осуществляться доступ к главным электронным ресурсам о детском чтении, каталогам крупнейших детских библиотек России, лучшим электронным ресурсам России для поиска и выбора детских книг. Состоится презентация видеоблога для детей и родителей о детском чтении «Наш книжный сад», который создается в ЛОДБ.

В основной программе «Нашего книжного сада» — десятки встреч с писателями, издателями и художниками. Свои книги представят издательства «Самокат», «КомпасГид», «Мелик-Пашаев», «Поляндрия», ДЕТГИЗ, «Розовый жираф», «Серафим и София», «Речь», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Белая ворона/AlbusCorvus», «Априори-Пресс».

Одним из ключевых событий станет встреча-дискуссия об истории развития детской литературы в России и писателях «ленинградской школы» «Питерская оттепель: детская литература в Ленинграде 1960-1970-х», в которой примут участие председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов, писатель, Почетный Атаман Северо-Западного Округа Союза казаков Борис Алмазов.  (23 мая, 14.00)

Здесь же пройдет презентация уникального издания «Четыре века русской поэзии детям» профессора Евгении Оскаровны Путиловой, которое признано литературоведами одним из главных событий в науке и литературе последних лет. Это первая в истории России антология поэзии для детей за всю историю российской литературы. (23 мая, 12.30)

Мастерские для детей по сочинению историй, стихов, рассматриванию и чтению книг в течение всех дней работы салона будут проводить замечательные поэты и писатели: Михаил Яснов, Сергей Махотин, Екатерина Мурашова, Станислав Востоков, Анна Игнатова, Анна Ремез, Ирина Павлова, Илья Ильин, Хельга Патаки, Лена де Винне.

Часть встреч с известными современными писателями, авторами самых популярных и читаемых книг, пройдет онлайн. Писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак из Минска обсудят с подростками и родителями тему «О чем нельзя говорить?» (24 мая, 14.00), Наталья Евдокимова из Кременчуга представит свою новую книгу «Конец света»  о будущем в кибер-пространстве (25 мая, 15.30). Писатель и переводчик Ася Петрова и один из самых популярных детских писателей Франции Бернар Фрио из Парижа представят посетителям Салона книгу «Нетерпеливые истории» (24 мая 14.30). Состоится дебют молодой казахской писательницы Адели Амраевой, пишущей на русском языке.

Одним из главных событий программы «Нашего книжного сада» для родителей станет презентация новой книги известного писателя, публициста, психолога Екатерины Мурашовой «Экзамен для родителей» (25 мая 14.00).

О традициях и культуре семейного чтения в России проведет цикл бесед и консультаций профессор, глава Центра исследований детской литературы Института русской литературы РАН («Пушкинский дом») В.В. Головин (23 мая 11.00).

Особое внимание будет уделено на площадке художникам детской книги. В рамках «Нашего книжного сада» откроется выставка художника, иллюстратора, дизайнера Михаила Бычкова, лауреата Почетного диплома Международного Совета по детской книге IBBY. На ней будут представлены его картины к книге Льва Толстого «Море» (23 мая 15.00), а 24 мая в 15.00 Михаил Бычков встретится с гостями «Нашего книжного сада» и расскажет о работе над знаковой для Петербурга книгой «Невский проспект» Н.В. Гоголя, которая выходит в издательстве «Речь». Также в течение всей работы Салона и площадки «Наш книжный сад» для детей и родителей будут проходить мастер-классы по иллюстрации молодых петербургских художников книги и мастеров из Москвы, мастер-класс по чтению и рисованию «Летнее настроение!» по книге «Уроки рыбалки» (23 мая, 15.30), художник Екатерина Ширяева проведет мастер-класс по созданию рисованных историй про чтение (23 мая 12.30).

В течение всей работы площадки «Наш книжный сад» будут проходить встречи с читающими детьми Ленинградской области и России. Прямые включения онлайн из разных уголков страны, презентация программ ЛОДБ, вручение знака «Нравится детям Ленинградской области» лучшим книгам и издательствам прошлого года, выбранным детским читательским Ленинградской области, награждение участников программ и конкурсов ЛОДБ. Так решается одна из главных задач «Нашего книжного сада»: развенчание мифа о том, что современные дети не читают. В подтверждение нашей веры в прекрасных читающих детей и существование идеальной детской библиотеки в «Нашем книжном саду» будет открыта выставка фотографий поэта и фотохудожника Сергея Махотина «Смотрите! Дети читают» (24 мая, 12.00).

Более подробную информацию о программе детской площадки Санкт-петербургского книжного салона «Наш книжный сад» можно увидеть в приложении и расписании мероприятий площадки.

Более подробную информацию о IX Санкт-Петербургском международном книжном салоне читайте на сайте  http://www.spbbooksalon.ru/ru/

СКАЧАТЬ Программу мероприятия (Документ Adobe Reader, 432 Кб)

Ленинградская областная детская библиотека
Санкт-Петербург, Тореза, 32
тел: 8(812)552-33-17
факс: 8(812)552-95-45
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
www.deti.spb.ru;
www.vk.com/kidslibrary_lodb


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.