Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Праздник «Кошкин дом» в Рязанской областной детской библиотеке

2 марта в Рязанской областной детской библиотеке прошел праздник «Кошкин дом», посвященный Международному дню кошек.

В фойе библиотеки ребят и их родителей встречал черный кот, который приглашал их участвовать в различных конкурсах и сразу же отправлял на «аквагрим». Здесь же работала выставка «Кошки - это кошки» из коллекции Игнатовой Г.Г., на втором этаже можно было полюбоваться нарисованными «Мартовскими котами» (студия "Арт-Ди").

Юные читатели в гостях у Гарфилда делали мягкую игрушку – котенка по имени «Гав», рисовали «Ляп-ляп-портрет» в технике монотипия, пройдя по «Муркиным тропинкам» ребята слушали стихи Усачева, разгадывали ребусы, кроссворды и лабиринты. В компании кота Мурлыки малыши прочли «Кошкин дневник» Генриха Сапгира и сделали закладку для «Котовой книги».

С удовольствием ребята посещали интеллектуальное cat-кафе, где, кроме чашки, чая их ждали игры и конкурсы о кошках на иностранных языках. Желающие приняли активное участие в литературном расследовании вместе с Шерлок-котом. Обзор сайтов для любителей кошек прошел в отделе автоматизации. Ребята побывали на уроках Рыжего кота, где участвовали в конкурсе на лучший кошачий рассказ. В студии «Мяутворение» ребята решали стихотворные задачки, а с мяу-мастером делали кошек из бисера, в гостях у кота Таффи создавали костюм для любимой кошки.

Ну а родителям была очень интересна встреча с ветеринарным врачом Анисимовым А.А., который дал много советов по уходу за питомцами и ответил на ряд вопросов.
Весь день в фойе библиотеки звучали кошачьи песни и раздавался смех ребят, когда они учили кошачий язык. В заключение праздника ребят ждал «Кошачий кинозал», где они посмотрели интересный мультфильм.

В "Кошкином доме" побывали более ста гостей, многие оставили хорошие отзывы: "Отличное мероприятие! Веселые сотрудники, доброжелательные библиотекари. Спасибо вам огромное! Все очень понравилось. Желательно, чтобы такие праздники проводились чаще!"

Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»
Праздник «Кошкин дом»

 

Инна Михайловна Клюйкова, главный библиотекарь отдела обслуживания
Рязанской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.