Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Никто не создан для войны

Бывают события, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко вырисовывается их величие. Афганская война уже ушла в историю. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 25 лет прошло с тех пор, как прогремели последние выстрелы. Солдаты, которым было 18-19 лет… Они прожили молодость там, в Афганистане, на страшной войне. И это наша жизнь, наша история. Вычеркнуть ее из сердца невозможно. Тех, кто служил в Афганистане мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде… Мы узнаем их по спокойным и твердым лицам. Это люди, на которых можно всегда положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов, дедов.

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина в отделе литературы по краеведению состоялась встреча-диалог «Никто не создан для войны». На встречу с учащимися 9 «б» и 9 «в» классов МКОУ «Гимназия №9» был приглашен Мамхягов Заур Владимирович - начальник отдела внешнеэкономических связей и внебюджетных инвестиций Министерства экономического развития КЧР.

Он родился и вырос в а. Жако Хабезского района КЧР. Как и все ребята призывного возраста, пошел служить в Советскую Армию. Судьба распорядилась так, что он был направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан.

Заур Владимирович отметил, что война сломала жизнь многим ребятам. Несмотря ни на что, они честно выполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге навсегда. Он пожелал детям учиться принимать взвешенное правильное решение в любой ситуации. Порой от этого решения могут зависеть их жизнь и жизни многих людей. Ни одна война не стоит потерянной жизни. Ведь человек – это целый мир, он является продолжателем семьи, рода.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ воина-интернационалиста, задавали ему вопросы. В завершении встречи Заур Владимирович пожелал учащимся успехов в учебе, мирного неба над головой.

Общение с этим удивительно скромным, но твердым в своих убеждениях и непоказном патриотизме человеком лучше всяких высоких слов способствует воспитанию гражданственности и любви к Родине. Нынешнее поколение всегда должно помнить о тех, кто честно исполнял воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Никто не создан для войны
Никто не создан для войны
Никто не создан для войны
Никто не создан для войны

 

Шебзухова И.Н. – зав. отделом литературы по краеведени
Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.