Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Выставка «Добрый мир венгерских сказок» в Красноармейске

В венгерской литературе есть много интересных авторов и книг и сразу несколько из них представлены в экспозиции, развернутой в Картинной галерее г. Красноармейска.

У жителей города появилась прекрасная возможность познакомиться с художественными и литературными произведениями, которые широко известны в Венгрии, но еще мало популярны в России. Впрочем, именно на расширение кругозора жителей Московской области и направлен проект Московской областной государственной детской библиотеки «Мир в зеркале искусства», в рамках которого эта выставка «Добрый мир венгерских сказок» продолжила свое путешествие, заглянув в Красноармейск. Экспонаты любезно были предоставлены нам Венгерским культурным центром в Москве при участии издательского дома КомпасГид.

Посетители вернисажа с удивлением открывали для себя новые имена - художников Ласло Ребера, Доры Керестеш, Иштвана Ораса, писателей Евы Яниковски, Яноша Пилински.

Важность этого события для всех городов отметили Лариса Константиновна Лазарева, заместитель главы Красноармейска, Татьяна Александровна Мещерина, председатель городского совета депутатов и Наталья Ивановна Вавилова, начальник отдела культуры. Приятно отметить, что выставка заинтересовала людей самых разных поколений: от самых юных до бабушек и дедушек. Выставка оказалась полной неожиданностей и открытий. Она логично делится на две части.

Одна из них, обращенная к традициям венгерского и европейского фольклора, стилистически укладывается в привычный нашему зрителю визуальный ряд. В некоторых работах можно уловить сходство с русским лубком, что лишний раз напоминает нам о взаимопроникновении культур. Разглядывая другие зритель, возможно, вспомнит лучшие работы Ивана Билибина и Бориса Зворыкина. Но своеобразие представленных работ всемирно известных художников-графиков и мультипликаторов Иштвана Ороса и Доры Керестеш сомнений не вызывает. Более того, в них явственно ощущается влияние фольклорных и живописных традиций Венгрии. Сюжеты же картин вполне традиционны. Герои виртуозно выполненных иллюстраций к книге «Сказки» выдающегося венгерского писателя Яноша Пилински знакомы всем с детства – принцессы и добрые молодцы, особы королевских кровей и огнедышащие драконы. В картинах, как и полагается, добро торжествует над злом.

Вторая часть выставки состоит из иллюстраций Ласло Ребера, причем представленных весьма необычным, но вполне обоснованным образом. Дело в том, что иллюстрации этого художника так тесно переплетаются с текстом книг Евы Яниковски, что устроители выставки не смогли отказать себе в удовольствии показать зрителю страницы книг целиком. Так что у него появилась уникальная возможность прочитать проиллюстрированные книги целиком прямо в выставочном зале. Ласло Ребер, пожалуй, один из самых оригинальных и видных иллюстраторов детских книг Венгрии. Как художник он был самоучкой. Искусство рисунка постигал уже после Второй мировой войны, когда оставался некоторое время в лагере для военнопленных в СССР. По возвращении в Венгрию начал занимался дизайном плаката. С 1965 по 1967 год участвовал в создании трех анимационных фильмов. Иллюстрировать книги начал с 1952 года. С тех пор он получил множество наград на международных выставках художников книги, в 1999 г. став членом Венгерской Академии художеств. Имя Ребера связано, в первую очередь, с именами Эрвина Лазара и Евы Яниковски - двух «тяжеловесов» венгерской детской литературы второй половины XX - начала XXI вв. Реберу в своих иллюстрациях удалось создать уникальные, запоминающиеся образы. Он разработал визуальный язык, полностью гармонирующий с содержанием книг, которые он иллюстрировал. Для многих венгров книги Е. Яниковски неразделимы с иллюстрациями, созданными Л. Ребером. В этих книгах их авторы ведут диалог с детьми, не свысока, как обычно взрослые, а на равных. При этом разговор идет на серьезные темы, волнующие детей во всем мире. Отвечать на эти вопросы всегда непросто, и достойно восхищения то, как верно авторам удалось найти именно ту интонацию, которая позволяет начаться разговор на равных – взрослого и ребенка. Как же хочется, чтобы многим родителям удалось вести подобный диалог!

Надо сказать, что открытие этой выставки прошло в очень доброжелательной и душевной атмосфере. В этот день зал городской картинной галереи был полон. Очень приятно, оказалось, видеть на выставке столько детей! Настоящий подарок им приготовили Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве (на открытии его представлял Иван Самошкин), Московская областная государственная детская библиотека, а именно ее сотрудники Елена Перегудова - ведущий методист Отдела международного сотрудничества и Вера Соловьева - заведующая Отделом информационно-библиографической работы. И сама экспозиция, и то, как увлеченно и интересно они о ней рассказывали, подарили присутствующим настоящий праздник!

Остается только пригласить всех – и взрослых и детей на эту необычную выставку, открытие которой состоялось 9 декабря 2013 года, а прогостит она у нас до конца января 2014 года. Но не стоит затягивать с ее посещением до последнего: а вдруг вам захочется посетить ее еще раз?

Аркадий Зражевский
Директор картинной галереи города Красноармейк


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.