Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

05 декабря в Хакасской республиканской детской библиотеке наградили лучших волонтёров

Сотрудники Хакасской республиканской детской библиотеки в честь Всемирного дня волонтёров устроили для своих активных читателей праздник «Волонтёры мы, а это значит – людям бескорыстно помогать». Этот день для поздравления юных волонтёров библиотеки был выбран не случайно, именно 5 декабря в большинстве стран мира ежегодно празднуется Всемирный день волонтёров.

На празднике присутствовали ученики 10 школы г. Абакана и самые активные волонтёры библиотеки, всего около 50 человек. В ходе праздника волонтёры рассказали своим ровесникам о том, кто такие волонтёры, о том какой работой они занимаются, как можно стать волонтёром и участником клуба «Юные друзья библиотеки».

Клуб «Юные друзья библиотеки» был организован в 2012 году. На данный момент число участников клуба составляет 29 человек. Волонтеры принимают участие во многих библиотечных мероприятиях, работают в качестве помощников библиотекарей, помогают в расстановке и реставрации книг, оказывают помощь своим ровесникам в выборе литературы, организуют театрализованные праздники, принимают участие в различных акциях: «Им выпала честь прикоснуться к Победе», «Будь здоров, «Ты не один» и др.

И сегодняшнее мероприятие тоже не обошлось без помощи активных волонтёров. В роли одной из ведущих праздника выступила Ломова Олеся, которая входит в число самых активных помощников библиотеки. Она участвует практически во всех крупных мероприятиях, исполняет роли в театрализованных представлениях, является корреспондентом газеты «Страна Читалия», помощником при проведении ежегодного Дня читательских удовольствий.

Хочется отметить, что мероприятие прошло в непринуждённой и доброжелательной обстановке. В заключении праздника директор Хакасской республиканской детской библиотеки Анна Ивановна Журба поблагодарила всех волонтёров и вручила благодарственные письма и памятные подарки. Кроме того, в ходе мероприятия, многие из присутствующих ребят вступили в клуб «Юные друзья библиотеки» и в знак единения вместе с волонтёрами исполнили Гимн волонтёров. А руководитель клуба «Юные друзья библиотеки» Надыкто Светлана Петровна поблагодарила своих активистов и отметила, что: «Такими помощниками можно только гордиться, ведь делая добрые дела они сами становятся добрее и отзывчивее, приобретают навыки общения и толерантного отношения к окружающим и, что останавливаться на достигнутом библиотекари и волонтеры не собираются, ведь есть ещё немало перспективных планов».

Hakassia171213-1

Hakassia171213-2

Hakassia171213-3

Ответственный за информацию: Григорьева Анастасия Владимировна, главный библиотекарь

Хакасская республиканская детская билиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.