Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Волжская радуга

Ульяновская область – один из самых многонациональных регионов России. На форуме сайта библиотеки «Меня касается история и развитие национальных культур нашего края» были предложены вопросы для обсуждения.

Как сохранить самобытность каждой национальной культуры, не растеряв самое лучшее? Хотелось бы изучить 2-3 языка национальностей Поволжья…?

Вот некоторые из постов форума:
• «Знаете, в последнее время часто слышишь фразу: нет плохих наций и национальностей, есть плохие люди…»;
• «Насчёт языков. 2-3, пожалуй, не потянуть, а 1 можно бы выучить. Но сами представители национальностей не все свой язык знают или стесняются на нём разговаривать…»;
• «В моей семье корни и татарские и русские! Так как я могу относиться к другим национальностям? Это мы, и мы вместе…».

В нашем крае живут и трудятся представители свыше ста национальностей. В 160 общеобразовательных учреждениях региона более пяти тысяч детей изучают язык, историю и культуру татарского народа, в 12 школах области татарский и чувашский языки преподаются как отдельные предметы.

Учащиеся средней общеобразовательной школы №55 с изучением культур народов Поволжья представили программу, посвящённую русской, татарской и чувашской культуре.

Своеобразный Фестиваль народов Поволжья никого не оставил равнодушным! Звонкие песни, мелодичные стихи, колоритные танцы украсили рассказ ведущих о национальных традициях и обычаях. От Ульяновского областного чувашского просветительского общества им. И. Я. Яковлева собравшихся приветствовал Мордовкин Алексей Алексеевич.

Гостями акции были представители Дома дружбы народов. Заместитель руководителя Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области Ковшенина Светлана Николаевна и Мухаметзярова Диляра Рястамовна, зав. отделом художественной самодеятельности рассказали о деятельности Центра, направленной на развитие национальных культур, традиций, обычаев, обрядов; культурных ценностей народов, проживающих на территории Ульяновской области. Шибанова Любовь Михайловна, зав. отделом Центра мордовской культуры, представила мордовский национальный костюм и вместе с участниками мероприятия показала трогательный обычай «Зажжение свечи в честь появления новой семьи».

Руководитель детского объединения «Деревенская улица» средней общеобразовательной школы №61 Дёмина Ольга Николаевна представила творческий проект, посвящённый дружбе народов Поволжья.

Участники акции поняли, что у каждой национальности есть черты, которые делают её неповторимой, непохожей на другие. Мы должны помнить, что нас объединяет многовековое историческое прошлое. И от каждого из нас зависит будущее многонациональной семьи народов России!

Ylianovsk171213-1
Участники акции

Ylianovsk171213-2
Учащиеся средней общеобразовательной школы №55 с изучением культур народов Поволжья

В.И. Уколова - ведущий библиотекарь отдела читальных залов для подростков и юношества

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.