Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе» в Карачаево-Черкессии


6 июня в рамках Дня русского языка и Пушкинского дня России в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошли мероприятия в поддержку межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». Организаторы акции: Российская библиотечная ассоциация (Секция детских библиотек), Саратовская Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Пушкинская акция, совместное чтение произведений поэта объединяет детей и взрослых, представителей разных национальностей,  профессий и социальных групп.

В этот день в поддержку акции в отделах обслуживания библиотеки прошли громкие чтения, беседы, литературные обзоры и викторины, посвященные жизни и творчеству гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В ходе всех мероприятий библиотекари познакомили учащихся с наиболее яркими страницами биографии поэта, рассказали о дорогих его сердцу людях, оказавших влияние на воспитание и формирование Пушкина как поэта. Были проведены обзоры литературы у  книжных выставок по творчеству поэта: «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять», «Светлый гений России  А.Пушкин», «Солнце русской поэзии», «В мире пушкинских слов».

Так, в читальном зале 5-9 классов дети из летнего пришкольного лагеря  стали гостьями литературной гостиной «Подруга дней моих суровых» - читали по ролям сказку «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», стали участниками мультпутешествия «Музей сказок Пушкина», читали стихи поэта, участвовали в викторинах.

В отделе литературы по искусству учащимся были представлены лучшие изображения образа А.С. Пушкина, которые принадлежат кисти русских художников О.Кипренского и В.Тропинина, послушали отрывки из сказки «Сказка о золотом петушке», посмотрели мультфильм, в котором звучит замечательная музыка Н.А. Римского-Корсакова, написанная к этой сказке. Детям представили иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина художников И.Билибина, В.Васнецова, О.Зотова, М.Конашевича, В.Назарука, Г.Новожилова.

Отдел периодики пригласил ребят посетить сказочный городок «Лукоморье» в парке отдыха «Зеленый остров». Детям представилась уникальная возможность послушать и прочитать свои любимые стихи у памятника великого русского поэта.

Также, в отделе дошкольников и младших школьников ребята участвовали в  литературном празднике «По следам Пушкинских сказок или Лукоморье», в отделе литературы по краеведению дети приняли участие в игровом путешествии по произведениям А.С.Пушкина «На солнечной поляне Лукоморья». А отдел абонемента 5-9 классов провел познавательный час «В волшебной пушкинской стране».

Во всех отделах обслуживания звучали отрывки из самых известных произведений поэта, стихи, и конечно же, всеми любимые сказки «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», и другие. Каждый желающий мог выйти и прочитать наизусть любимое стихотворение или отрывок из сказки поэта. Ребята совершали электронные путешествия по пушкинским местам, посмотрели видеоролики, слайды, знакомящие с жизнью, творчеством поэта, с удовольствием демонстрировали свои знания в литературных викторинах по сказкам Пушкина и разгадывании кроссвордов.

Александр Сергеевич Пушкин навсегда вошел в историю не только российской, но и мировой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы. Надеемся, что участие в акции «Читаем Пушкина вместе», будет способствовать   расширению и углублению знаний учащихся произведений  великого поэта и вызовет  интерес к чтению его книг.

Всего в мероприятиях Пушкинского дня приняли участие более 160 человек, это читатели детской библиотеки, ребята из двух пришкольных летних лагерей г.Черкесска, их учителя,  вожатые.

Также, информация будет размещена на страничке нашей библиотеки ВКонтакте:  https://vk.com/id247205524


Тамаева Л.С., гл. библиотекарь
отдела перспективного развития

КЧРДБ им. С.П. Никулина


16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...
16-06-07 Межрегиональная акция...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.