Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День матери в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества

Жизнь каждого человека начинается с мамы, первые улыбки, первые шаги, первые книги – это все вместе с мамой. С мамой же чаще всего впервые дети приходят в библиотеку, поэтому мы никак не могли «забыть» такой важный праздник, как День матери.

В отделе «Детство» в преддверии праздника была оформлена небольшая и необычная книжно-иллюстративная выставка «Самое доброе слово на свете». Здесь рядом с книгами известных поэтов и писателей о доброте и ласке наших мам, представлены фотографии одной ивановской мамы, с любовью отобранные ее тремя дочками. Девочки – наши читательницы – попытались передать через эти снимки свою нежность и благодарность самому главному для них человеку, маме. «Какое счастье, Мама с нами!» – так они назвали выставку семейных фотографий.

22 ноября 2013 года в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества открылась выставка детского рисунка и фотографии «Милая мама моя», посвященная Дню Матери. Выставка стала итогом одноименного конкурса рисунков и фотографий, организованного Ивановским отделением Союза женщин России совместно с Управлением образования Администрации города Иваново.

Открытие выставки получилось торжественным и праздничным. Учащиеся ивановских школ вместе со своими педагогами и родителями с волнением ожидали начала церемонии награждения, ведь на конкурс они прислали самые добрые, самые теплые работы, посвященные самым дорогим людям на свете – своим мамам.

Председатель Президиума Ивановского отделения Союза женщин России, депутат областной Думы, Ирина Федоровна Сидорина от всего сердца поздравила с замечательным праздником – Днем матери – всех мам, пожелала им любви и добра, мира и благополучия. Главным призом конкурса «Милая мама моя» стала удивительная и познавательная экскурсия в прекрасный древний город Суздаль, которая будет осуществлена при поддержке Управления социальной защиты Администрации города Иванова в декабре текущего года. На торжественном открытии выставки победителям Конкурса были вручены памятные грамоты и сертификаты на участие в экскурсии.

Приятным подарком для собравшихся в зале стали песни о мамах в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой. В завершении мероприятия И.Ф. Сидорина поблагодарила Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества за неоценимую помощь, оказанную в проведении Конкурса и Выставки детского рисунка.

Отметим, что большая часть экспозиции выставки продолжит свою работу в зале каталогов библиотеки. В дальнейшем работы участников будут переданы на хранение в отдел «Искусство» и, возможно, будут появляться в залах библиотеки и позднее.

А 24 ноября, непосредственно в День матери в Музее детской книги ИОБДЮ состоялась семейная встреча «Милая мама!», которая проходила среди участников общественного движения «Многодетные семьи». Мероприятие было организовано отделом «Детство» и отделом литературы на иностранных языках ИОБДЮ совместно с Ивановским областным общественным движением по оказанию помощи многодетным семьям «Дети и родители».

Каждая семья подготовила к этой встречи выступление: ребята рассказывали о себе, о своей маме и своих увлечениях. Всего на празднике было 10 семейных команд, каждая из них должна была представить свою семью, свою маму: здесь были плакаты, видеосюжеты, электронные презентации, поделки.

Дети поздравляли своих мам с Днем матери: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали акробатические номера. Один из конкурсов был кулинарным. Мамы постарались, приготовили салаты, торты, выпечку – все красиво и необычно оформленное.

На празднике присутствовали гости: Океанская Татьяна Петровна – уполномоченный по правам ребенка Ивановской области, Малышкина Анна Ивановна – директор НИИ материнства и детства имени Городкова – депутат Ивановской городской думы, Веригина Татьяна Геннадьевна – председатель Ивановского областного общественного движения по оказанию помощи многодетным семьям «Дети и родители». Они же были членами жюри.

Выбрать лучшую среди семей было невозможно, поэтому в конце праздника все получили ценные подарки и призы. А самый главный приз, предоставленный председателем регионального отделения «Союз женщин России», депутатом Ивановской областной думы Сидориной Ириной Федоровной, была поездка в Суздаль. Она досталась двум семьям из Заволжска.

Вот так тепло и по-домашнему прошел праздник, посвященный всем мамам на свете.

Ivanovo061213-1
Самое доброе слово на свете

Ivanovo061213-2
Вот они какие, наши мамы

Ivanovo061213-3
В ожидании итогов конкурса

Ivanovo061213-4
Юные художники

Ivanovo061213-5
А вы смогли бы создать такое чудо?

Ivanovo061213-6
Наша мамочка – рукодельница

Ivanovo061213-7
За праздничным столом

С.А. Соловьева, главный библиотекарь научно-методического отдела

Ивановская областная библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.