Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Встреча со шведским писателем Бенгтом Похьяненом и его семьей в Детско-юношеской библиотеке Карелии

Творческая встреча «Северные диалоги» прошла в Детско-юношеской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова в воскресенье, 3 ноября.

В центре внимания оказались гости – семья из Швеции, которая посетила Петрозаводск по приглашению карельской писательницы Надежды Васильевой. Несмотря на выходной день, познакомиться с творческой семьей пришло довольно много петрозаводчан: презентационный зал библиотеки едва вместил всех желающих. Наталья Соломенникова, главный библиотекарь организационно-методического отдела представила гостей из Швеции. Бенгт Похьянен – известный поэт и прозаик, основатель Литературного центра в шведском городе Оверкаликс. Бенгт также является православным священником: в Оверкаликсе он возвел церковь и возглавил приход. Его супруга Моника – иконописец. Дочь Лина Стольтц – детская писательница.

Надежда Васильева представила собравшимся много интересных фактов из жизни этой творческой семьи. Как рассказала сама Надежда Борисовна, она знакома с семьей Похъянен с 2000 года. К слову, Надежда Васильева была удостоена литературной премии имени Бенгта Похьянена. Помимо неё, в Карелии премия вручалась также поэтам Николаю Абрамову и Марату Тарасову.

В рамках встречи состоялась презентация музыкального диска Надежды Васильевой «Река всегда была». В него вошли песни на стихи Бенгта Похьянена в переводе Марата Тарасова. И, предваряя выступления шведских писателей, Надежда Борисовна исполнила некоторые из них.

- Мне хотелось соединить духовное богатство творчества Бенгта с высоким профессиональным мастерством Марата Васильевича. И вам судить насколько проект удался,обратилась мастер слова к присутствующим.

Бенгт Похьянен, в свою очередь, рассказал аудитории, как он решил стать писателем. При этом, даже, несмотря на то, что беседа шла с помощью переводчика, шведский писатель покорил публику своим чувством юмора.

- Когда мне было 17, я захотел стать поэтом,начал Бенгт,и я купил берет. Я считал, что все поэты носят береты. Потом я купил себе трубку. А затем – бутылочку вина. И пошел пешком в Финляндию с блокнотом и ручкой – как настоящий поэт. Неожиданно пошел дождь, и я спрятался под стеной храма. А когда вышел, решил написать стихотворение. Но вдруг я понял, что языка-то у меня нет. И тогда родилась первая строчка: «Я рожден без языка…» (писатель имеет в виду период «шведизации» финского населения приграничных территории Швеции, тогда школьникам запрещалось говорить на родном языке, – авт.).

Бенгт рассказал, как впервые встретился со своей супругой, Моникой (также шел дождь, и он был, как истинный поэт, в берете) – супруги вместе уже многие годы.

Готовится выйти на русском языке новая книга Бенгта Похьянена «Сын короля контрабандистов», уже получившая признание в Швеции. Произведение повествует о жизни на границе в послевоенные годы, при этом описаны впечатления маленького ребенка. Автор надеется, что в России книга найдет своего читателя.

Моника Похьянен рассказала о роли русской культуры в её творчестве. Как пояснила супруга писателя, на их философию, в том числе и религиозные убеждения, в свое время повлияли Федор Достоевский, Лев Толстой и другие великие умы России. Кроме того, занимаясь иконописью, Моника следует традициям русских иконописцев, в частности, Андрея Рублева. Художник подарила Детско-юношеской библиотеке РК альбом с репродукциями своих работ.

Оказалось, что именно творческая деятельность отца сыграла большую роль в писательской судьбе Лины Стольц: ещё будучи ребенком, она пыталась сочинять, об этом поведала сама девушка. Сегодня Лина – автор четырех книг. Учитель по профессии и призванию, писатель много времени и сил отдает детям, её волнуют их дела, интересы и их жизнь. Поэтому её произведения близки своей аудитории. Скоро увидит свет новая книга – «Завтра, как всегда».

- Она также о подростках. В ней будет отражено много взаимоотношений,поясняет Лина.Я хотела написать книгу, которая будет полезна многим, но при этом не станет назиданием, «указкой». В ней описана тяжелая ситуация, но конец будет хорошим – ведь «правды жизни» нам и так достаточно в газетах и телепередачах.

В завершении встречи желающие могли задать вопросы гостям, что и не преминули сделать. Аудиторию интересовали темы, связанные с религией, образованием, а также торнедальском языком, на котором, помимо шведского и финского, пишет Бенгт Похьянен.

В конце вечера Бенгт и Лина подарили и подписали петрозаводчанам свои книги.

Karelia111113-1

Karelia111113-2

Karelia111113-3

Karelia111113-4

Мария Дмитриева, сотрудник ОМО

Карельская республиканская библиотека для детей и юношества им. В. Морозова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.