Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Встречи школьников и студентов с ветеранами комсомола прошли в Детско-юношеской библиотеке Карелии

Мероприятия, посвященные 95-летию комсомола, состоялись в Детско-юношеской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова. 29 октября в презентационно-выставочном зале библиотеки открылась выставка «Комсомольская юность моих родителей», основу которой составили предметы из архивов петрозаводчан.

Открытие выставки посетили учащиеся Индустриального колледжа, а также ветераны комсомола, которые и рассказали ребятам о значении и роли Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в их судьбе.

Вячеслав Кузнецов – член ВЛКСМ с 1951 года. Как рассказал гостям сам комсомолец, активистом он был и в юности: в седьмом классе уже возглавил пионерский отряд, в рядах которого занимался сбором металлолома, макулатуры и пр. Спустя пять лет после вступления в комсомол он отправился на целину – на уборку урожая. В начале шестидесятых годов Вячеслав Александрович уже занимал должность секретаря Сегежского райкома ВЛКСМ на Всесоюзной ударной комсомольской стройке.
- Эти годы в моей памяти на всю жизнь, – признался ветеран комсомола.
А выйдя на пенсию, он дал волю своему таланту. Вячеслав Кузнецов – автор прекрасных и зачастую злободневных стихов, которые он и представил публике на встрече в ДЮБ РК. Одно из его стихотворений, «Напутствие», посвящено молодежи. Как пояснил автор, его угнетают и тревожат все чаще происходящие в городе факты вандализма со стороны подростков и молодых людей: «То стены домов разрисуют, то крест на кладбище сломают, то Вечный огонь зальют…». В связи с этим, прочитав напутствие, он пожелал присутствующим ребятам, помимо простого человеческого счастья, стать полезными обществу.

Председатель Совета ветеранов Петрозаводска Василий Петров также рассказал о себе. Уроженец Олонца, сын участника Советско-финской войны, он вступил в ВЛКСМ ещё будучи школьником. По его мнению, комсомольцы заботились в первую очередь не о себе, а о стране. В 1961 году Василию Васильевичу довелось служить в Германии «под Берлинской стеной». Впоследствии его профессиональная судьба была связана с управлением сельским хозяйством. Василий Петров, вспоминая заветы Комсомола, пожелал молодым людям быть дружными и поддерживать добрые отношения.

С обращением к учащимся колледжа выступил и Василий Сергеевич Ленин. 83-летний географ и педагог, также в прошлом ветеран комсомола, посоветовал ребятам любить свою малую Родину: «Краше и спокойнее Карелии нет края», – заключил он.
Взяла слово и Ленина Макеева: мама назвала её в честь вождя пролетариата. По признанию самой Ленины Павловны, с её именем были связаны разные события, причем не всегда позитивные. Так, во время Великой Отечественной войны Ленина оказалась в концлагере, и, чтобы не навлечь на ребенка ещё большей беды, мама называла её Ниной.

- В остальном могу сказать, что вся моя жизнь прошла в борьбе, – рассказывает Ленина Макеева. – Я всегда чувствовала, что должна оправдывать свое имя. В школе старалась получать только хорошие отметки. И все время хотела помогать людям.

Несложно предположить, что в свое время Ленина Макеева вступила в ряды комсомола, и, будучи его членом, не искала заданий попроще:
- Я всегда была там, где трудно, – вспоминает она. – Мне было 16 или 17 лет, когда нас отправили в деревню Маньга Пряжинского района… А там потребовалось очистить силосную яму. Все отказывались, а я согласилась. Зато потом, прямо в рабочей одежде, прыгнула в реку – отмываться!

И до сих пор, уже выйдя на пенсию, Ленина Павловна продолжает вести активную общественную жизнь. Она была председателем Карельского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ныне является одним из его членов.

Таким образом, учащиеся Индустриального колледжа познакомились с одними из самых достойных карельских представителей комсомола. Возьмут ли они с них пример? Покажет время. После завершения мероприятия для ветеранов в библиотеке было устроено чаепитие, на котором Вячеслав Кузнецов также почитал стихи, на этот раз посвященные прекрасным дамам.

Вторая встреча состоялась в библиотеке 1 ноября. На этот раз познакомиться с выставкой и побеседовать с непосредственным участником комсомольского движения пришли одиннадцатиклассники Петровской школы.

Заведующая организационно-методическим отделом ДЮБ РК Татьяна Ермолина рассказала ребятам об истории ВЛКСМ. Затем школьники получили возможность задать вопросы Юрию Русанову. На рубеже 70-х-80-х годов прошлого века Юрий Васильевич занимал пост Первого секретаря Калевальского райкома ВЛКСМ, а в середине восьмидесятых – уже Карельского обкома ВЛКСМ. В девяностых годах Юрий Русанов стал председателем Государственного комитета РК по делам семьи, молодежи и детства.
Юрий Васильевич считает, что, несмотря на то, что в 1991 году комсомол прекратил свое существование, молодым людям необходимо знать о нем, как о важной части истории нашей страны: «Комсомол был призван объединять и творил великие дела».

Старшеклассники же, в свою очередь, интересовались, насколько добровольным было вступление в комсомол, как комсомольцы встретили распад СССР, и предоставлял ли ВЛКСМ карьерные преимущества своим членам.

В итоге Юрий Русанов посоветовал ребятам создавать свои объединения:
- Сегодня нам уже не нужны организации, которые имели бы в своих рядах сто тысяч человек, – считает он, – достаточно ста. Но чтобы эти сто занимались своим делом.
Выставка «Комсомольская юность моих родителей» будет работать в Детско-юношеской библиотеке РК до конца ноября.

Karelia071113-1

Karelia071113-3

Karelia071113-4

Karelia071113-5

Мария Дмитриева, сотрудник

Карельская республиканская библиотека для детей и юношества им. В. Морозова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.