Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Седьмые областные детско-юношеские Елизаветинские чтения в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова

31 октября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму и Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии состоялись Седьмые областные детско-юношеские Елизаветинские чтения. В них приняли участие школьники и студенты города Смоленска и 11 районов Смоленской области. Те, кто не смог приехать, прислали свои литературные и художественные работы в библиотеку.

Огромная красочная выставка была оформлена в вестибюле и в читальном зале. Среди работ, размещённых на ней, были искусно выполненные картины учащихся художественных школ и трогательные рисунки воспитанников детских садов и юных читателей сельских библиотек.

Гостей приветствовали представитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму и директор библиотеки С.А. Петрищенкова. С напутственной речью к гостям обратился духовный наставник чтений благочинный Смоленского городского округа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой.

Подготовка к чтениям продолжалась в течение нескольких месяцев. Эта огромная работа, проделанная детьми вместе с библиотекарями, учителями и преподавателями учебных заведений и Воскресных школ, воплотилась в очень интересную и разнообразную программу, состоявшую из четырёх разделов.

В первом слушателям были представлены доклады о Великой княгине Елизавете Фёдоровне и царской семье. Доклады детей сопровождались редкими фотоматериалами и музыкальными вставками, которые усиливали эмоциональное воздействие на слушателей.

Вторую часть программы, посвящённую русским святым, открыли учащиеся школы № 12 г. Смоленска, поразившие всех литературной композицией, состоявшей из собственных стихов о смоленских святых. Стихи были написаны ребятами под впечатлением от изучения жизнеописаний и бесед, проведённых учителями О.К. Сливкиной и Е.В. Козловой. Очень содержательными и глубокими были выступления учащихся из Кузьмичской и Сычёвской школ, которые разносторонне осветили тему сестричества в Крымской войне.

В третьей части программы ребята делились друг с другом интересными находками, обнаруженными в результате научно-поисковой краеведческой работы. Возрождение храмов после долгих лет поругания, подвиги священников, малые дела милосердия в повседневной жизни – вот темы, поднятые детьми в их выступлениях.

Завершающим этапом чтений стал Театр православной книги, в котором приняли участие даже маленькие артисты. Сцена из спектакля «Белый ангел Москвы» по пьесе Р. Кошурниковой, трогательная притча о малиновке по сказке С. Лагерлёф, добрая и поучительная история Красной Шапочки на новый лад, раздавшей все гостинцы лесным зверям ещё раз напомнили присутствующим слова архимандрита Иоанна Крестьянкина: «Так спасается человек: от малого происходит великое».

Награждение участников грамотами и подарками прошло в атмосфере общего воодушевления. Следующие чтения будут посвящены 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, а это ко многому обязывает.

Smolensk071113-1
книжно-иллюстративная выставка «Подвиг любви и милосердия»

гости и участники чтений
Smolensk071113-2

Smolensk071113-3

Маллер Е.В., главный библиотекарь

Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.