Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Древняя земля нани

Национальные творческие коллективы Нанайского района, под руководством начальника отдела культуры – Ирины Тихоновны Розвезевой прибыли в г. Хабаровск для участия в крупном театрализованном представлении. Мероприятие «Древняя земля нани» было подготовлено в рамках Второго международного десятилетия коренных, малочисленных народов мира и в честь 75-летия Хабаровского края.

Гостями представления стали учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники детских домов г. Хабаровска, педагоги и родители. Желающих посмотреть представление, принять участие в национальных нанайских играх, поиграть на национальных музыкальных инструментах, сделать себе на память оберег или амулет из рыбьей кожи, бересты или с помощью вышивки оказалось не мало!

Ярким и зрелищным было открытие театрализованного представления, которое началось с танца с бубнами образцового ансамбля «Силакта», под руководством Любовь Александровны Гейкер. А продолжилось все действие в красиво оформленном зале, где в исполнении национального вокального коллектива «Дярикта», под руководством Виктора Павловича Бельды звучали мелодичные нанайские песни, исполнялись танцы, викторины, подвижные игры, демонстрировались видео-ролики о жизни, быте и культуре жителей древней земли нани. Затаив дыхание ребята слушали и смотрели нанайскую легенду «О трёх солнцах», исполненную в виде песочной анимации.

В фойе библиотеки гости знакомились с выставкой-экспозицией межпоселенческого центра нанайской культуры с. Джари, которая состояла из эксклюзивных работ мастеров ДПИ. А яркие фотоматериалы из фондов хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, о жизни и быте нанайского народа, никого не оставили равнодушными.

Юные хабаровчане никак не хотели отпускать гостей-мастеров декоративно-прикладного искусства, так им понравилось заниматься изготовлением изделий из бересты, рыбьей кожи и изделий с использованием национальной вышивки. На прощание, было решено продолжать развитие и популяризацию национальной самобытной культуры коренных народов Приамурья в стенах детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина.

Xabarovsk281013-1
Открытие праздника

Xabarovsk281013-2
Мастер-класс по рыбьей коже

Xabarovsk281013-3
Оживает на песке легенда

Xabarovsk281013-4
Национальный вокальный коллектив “Дярикта”

Xabarovsk281013-5
Танец с бубнами образцового ансамбля “Силакта”

Н.Г. Ляшко, заместитель директора

Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.