Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Экскурсия детей с ограниченными возможностями здоровья к древним христианским храмам IX–X вв, расположенным на территории Карачаево-Черкесской республики

В рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» «В глубь веков к истокам веры» в Карачаево-Черкесии прошло очередное мероприятие. Республиканская детская библиотека им.С.П.Никулина организовала и провела экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья к древним христианским храмам IX–Xвв, расположенным на территории КЧР: Сентинскому храму в а.Нижняя Теберда и Шоанинскому храму в с.Коста-Хетагурова.

Участники – 103 человека – дети из Специальной коррекционной школы 8 вида, Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната 1 вида, члены клуба «Маленькая страна», читатели с ограниченными возможностями здоровья детских библиотек Усть-Джегутинского и Карачаевского районов.

Сентинским храмом дети полюбовались, не поднимаясь в гору. К сожалению, храм находится не в том состоянии, чтобы его демонстрировать детям как свидетельство древней христианской культуры. Поэтому мы с удовольствием воспользовались предложением заместителя директора краеведческого музея-заповедника Т.Байрамкуловой познакомить детей с историческим прошлым нашей республики в Доме-музее им.И.П.Крымшамхалова в г.Теберда. После обзорной экскурсии по музею дети позавтракали, сфотографировались на память, и автобусы в сопровождении машины полиции отправились к следующей цели нашего путешествия – к Шоанинскому храму в с.Коста-Хетагурова.

К храму, выделяющимся своей белизной среди гор, ребята поднялись очень быстро, несмотря на ограничения здоровья, оставив позади родителей и учителей.

Дьякон Никольского храма Сергий Вишневский рассказал детям о том, как тысячелетие назад в этих местах возникла и развивалась христианская религия, как строили храмы, стоящие уже 10 веков. Ребята узнали о том, как на смену христианству приходила языческая вера, затем – ислам. С интересом слушали о том, когда и какие народы проходили через территорию нынешней Карачаево-Черкесии, оставляя свои следы.

Обед с горячими осетинскими пирогами, организованный у стен древнего строения, позволил детям получить не только духовную, но и материальную пищу. Ребята с удовольствием фотографировались, общались, играли на поляне.

Следующим этапом реализации проекта станет проведение творческого конкурса «В глубь веков к истокам веры», в котором раскрыть свое видение темы могут все желающие читатели детских библиотек. Подробнее о конкурсе – на сайте КЧРДБ им.С.П.Никулина

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского с целью духовно-нравственного просвещения детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей через знакомство с историей развития христианства на территории Карачаево-Черкесии.

Kchrdb281013-1
В Доме-музее И.П.Крымшамхалова

Kchrdb281013-2
У подножия горы Шоана, с.Коста-Хетагурова

Kchrdb281013-3
Шоанинский храм, Хв, куда нам предстоит подняться )))

Kchrdb281013-4
Вот он – Шоанинский храм

Kchrdb281013-5
С западной стороны храма

Kchrdb281013-6
Вид с горы Шоана на с.Коста-Хетагурова

Kchrdb281013-7
Фотографируемся группами – для всех на горе мало места

Kchrdb281013-8
Внутри Шоанинского храма

Kchrdb281013-9
Успеваем и слушать, и смотреть

Kchrdb281013-10
Дух захватывает от красоты

Kchrdb281013-11
Такими эти горы были и тысячу лет назад

Kchrdb281013-12
Утомленные, но счастливые

Ольга Каргинова, заместитель директора

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.