Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Очень счастливая история!

Да, именно так, если день подарит тебе возможность увидеть и услышать само воплощение радости жизни, оптимизма, позитива и любви!

Вот такие чувства и эмоции вызвало общение с настоящим детским писателем, мастером рассказа и классных историй Сергеем Георгиевичем Георгиевым.

Счастливчиками оказались учащиеся начальных классов гимназий №№ 11 и 33, школ №№ 2, 21, 28, 40, специалисты Кузьминки, Центральной детской библиотеки и филиалов «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми, библиотекари из Пермского края – слушатели курсов повышения квалификации.

Сергей Георгиевич был искренне рад встрече с нашим городом, где в 1974 году он стажировался один учебный семестр у Корчагина А. Н. как вузовский преподаватель. Именно эта стажировка, когда вместо 20 необходимых семинаров будущий кандидат философских наук провёл 70, помогла ему научиться выдерживать любые трудности.
Радостно встречая детей, и взрослых, Сергей Георгиев сразу же располагал к себе, а уж когда представлял свои невыдуманные истории, то становилось понятно, что перед аудиторией – классный рассказчик с великолепным чувством юмора и неподдельным уважением к слушателям.

Сколько смеха и улыбок вызвали истории о любимице писателя – карликовом пинчере Янке, (она всегда «оценивала» литературный труд писателя и, кстати, очень любила смотреть футбол!); о создании первого сюжета для тележурнала «Ералаш» (сценарий «По бразильской системе» опять же «заслуга» Янки); о поездке в детстве с семьёй на Чёрное море и случае в Сочинском цирке с обезьянкой; о любимом племяннике Саньке, невыдуманном герое множества рассказов, в частности, прозвучавшего рассказа «Учитель»…

Взрослые с удовольствием слушали рассказы «Собачка», «Плохие слова», «Два дракона», «Табуретка».

Очень искренен был Сергей Георгиевич в ответах на многочисленные детские вопросы, которые задавали не только участники встречи в ПКДБ им. Л. И. Кузьмина, но и ребята из городов Пермского края: Кунгура, Кудымкара, Чайковского (видеотрансляцию помогли организовать партнёры Кузьминки).

Много вопросов задали школьники Кунгура, и были рады услышать, что писатель примет их приглашение приехать в гости.

Много добрых слов услышали в свой адрес дети и взрослые, когда получали заветные автографы от Сергея Георгиева – истинное удовольствие от общения оказалось взаимным!

Честность, уважительное отношение к друзьям и коллегам, умение быть благодарным и ценить дружбу, любовь к родным и близким – все эти истинные человеческие ценности определяют жизненное и творческое кредо Сергея Георгиева. Именно такой вывод позволили сделать по-настоящему искренние ответы писателя на вопросы участников встреч.

Вот лишь некоторые из них:
- Первый рассказ «Пирамида» написал в 6 классе на уроке истории (дети, никогда так не делайте!). Был невероятно горд, что он был опубликован в школьной стенгазете «Оранжевое солнце», редактором которой был мой друг.
- На моём столе в работе всегда несколько книжек, люблю переключаться с одного на другое. Сейчас пишу сказки.
- Любимая книга «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Прочитал впервые в 4 классе, знаю почти наизусть, перечитываю каждый год.
- Трудно назвать самую лучшую книгу, я всегда старался писать честно.
- Мои родители мечтали, чтобы я стал врачом.
- Самые счастливые моменты моей жизни – это рождение дочерей и внуков.
- Сочинять рассказы, да, сложно, но это самое счастливое занятие, я получаю от этого огромное удовольствие.
- Я очень люблю хороших людей, поэтому мне хорошо в любом городе, где бываю.
- Первая книга рассказов «Кораблик» вышла в 1987г. совершенно немыслимым для сегодняшнего времени тиражом в 300 тыс. экземпляров.
- Самый любимый писатель Юрий Коваль, на мой взгляд, величайший детский писатель XX столетия. Высоко ценю Валентина Берестова.
- Ключ к сердцу современного ребёнка – только искренность, общение с распахнутой душой. Каждый из нас то, что мы есть. Надо постараться найти что-то общее, через это можно понять и остальное.
- С удовольствием откликаюсь на предложения встреч с читателями. Часто бываю в школах. Из московских библиотек дружу с «Гайдаровкой».
- Мои книги переведены на английский, немецкий, сербский, вьетнамский языки, языки народов России (в своё время, на языки народов СССР).
- Точно не считал, сколько у меня книг, с переизданиями, наверное, около 100.
- Увлечением, кроме любимого писательского дела, можно считать рыбалку (что поймаю, совершенно неважно, люблю бывать на реке). Люблю красоту в любом виде.
- Есть новые имена в современной детской литературе: Настя Орлова, Наталья Волкова, Ирина Краева.
- В моём творчестве меня вдохновляют мои внучки Машуня и Анюта, внук Данилка. У меня всегда есть поводы для вдохновения!
- Счастливых историй будет гораздо больше, если каждый из нас постарается найти повод для вдохновения!

Информация

Perm091013-1

Perm091013-2

Perm091013-3

Perm091013-4

Perm091013-5

Perm091013-6

Perm091013-7

Perm091013-8

Perm091013-9

Perm091013-10

Perm091013-11

Подготовила Е. Безлер, зав. сектором маркетинга НМО

Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.