Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День семейного общения “Семья вместе – и душа на месте”

День семейного общения в Ульяновской области отмечается с 2007 года. В июне 2009 года был принят региональный закон “О праздниках и памятных датах Ульяновской области”, которым День семейного общения был утверждён официально, как памятная дата Ульяновской области.

Праздничные мероприятия начались с проведения утренней зарядки, в которой с энтузиазмом приняли участие сотрудники и читатели библиотеки.

Этот светлый праздник в библиотеке имени С.Т Аксакова отметили все читатели, среди них и семьи Ленинского района. Специалисты библиотеки подготовили и провели для них увлекательную литературно-познавательную и развлекательную программу, которая началась у книжно–иллюстративной выставки–совета “Семь счастливых “Я”.

В каждой семье есть свои устои, традиции, порядок. Очень важно, чтобы семья была дружной и крепкой. Какие же качества для этого нужны? Что скрепляет и объединяет семью? Участвуя в игровой семейной программе “Семейное чтение – лучшее общение!”, ребята и родители называли такие важные и нужные качества для каждой семьи, как Любовь, Верность, Взаимопонимание, Уважение, Доверие.

Семья – это капелька России, а все мы – граждане великого государства. У каждого гражданина в государстве есть свои права и обязанности. Об этом и многом другом узнали участники праздника из правовой игры “Я и моя семья”.

Мы уверены: в каждой семье и ребятня, и взрослые с удовольствием читают интересные книги, играют в любимые игры, поют замечательные песни. Наш праздник не стал исключением. Зажигательная викторина с музыкой, песнями из любимых мультфильмов и фильмов – сказок не оставила равнодушными никого.

Настоящим подарком для всех участников праздника стало выступление замечательной творческой семьи Ушковых: мамы Марины Эммануиловны и двух её приёмных сыновей Гарика и Камиля. Семья исполнила на различных музыкальных инструментах несколько детских пьес.

В этот же день участниками праздника в библиотеке стали ребята из лицея №38, которые совершили экскурс в историю возникновения семьи, её традиций и обычаев. Они с удовольствием приняли участие в творческой мастерской “Подарок семье своими руками”.

Свои знания о семье и семейных ценностях, об уважении и ответственности в семье показали воспитанники школы-интерната «Улыбка», где сотрудники библиотеки организовали праздничную программу. А добрые, умные и весёлые книги Ксении Драгунской, Олега Кургузова, помогли понять ребятам, что счастливо жить одному невозможно, настоящее счастье рождается в дружной крепкой семье!

12 сентября специалисты детской библиотеки имени С.Т. Аксакова приняли участие в праздновании Дня семейного общения в Ленинском мемориале. Для участников праздника провели уроки семейной любви « Корни рода твоего». На примере уникальных семейных работ, участников номинации «Хроника родословной семья и я» Межрегионального конкурса «Моя Россия», гости мероприятия убедились, что составление родословной может сплотить всю семью. Семьи, которые помнят своих предков от четырёх, пяти колен, хранят традиции, легенды, с любовью передают их из поколения в поколение, становятся гораздо самобытней, и крепче духом. Большое впечатление на молодожёнов, которые подошли к выставке, произвела родословная семьи Ковалдовых, которая в развёрнутом виде растянулась на 14 метров!

Ylianovsk021013-1
специалисты библиотеки в гостях у школы-интерната “Улыбка”

Ylianovsk021013-2
выставка “Корни рода твоего”

Ylianovsk021013-3
игровая семейная программа “Семейное чтение-лучшее общение!”.

Ylianovsk021013-4
книжно-иллюстративная выставка-совет “Семь счастливых Я”

Ylianovsk021013-5
творческая мастерская “Подарок семье своими руками”

Ylianovsk021013-6
творческая семья Ушковых

И.С. Рылина - заведующая отделом искусств

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.