Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День знаний в библиотеке

Праздничную программу открыла театрализованная игра-экскурсия по библиотеке «Что в моём портфеле» с участием литературных героев. В ходе мероприятия ученики 3 класса СОШ № 40 г. Ижевска познакомились с библиотекой, ответили на вопросы литературной викторины, помогли Незнайке собрать портфель в школу. Продолжением цикла мероприятий в библиотеке стала игровая программа «Мы можем всё!» для детей с ограниченными возможностями здоровья городского семейного досугового центра «Ассоль» общественной организации «Объединение детей-инвалидов, их родителей и опекунов г. Ижевска». Дети и их родители приняли участие в адаптированной программе, посвященной началу нового учебного года. Вместе с Мери Поппинс и ее волшебным зонтом они преодолели все препятствия, приобрели нового друга – библиотеку и оставили в книге отзывов слова: «Хотим выразить огромную благодарность сотрудникам библиотеки за организацию и проведение праздника, посвященного Дню знаний. Праздник получился яркий, интересный и познавательный. Мероприятие было проведено с учетом особенностей наших детей. Приятно, что помещение библиотеки оборудовано пандусами. С уважением, объединение детей-инвалидов и их родителей «Ассоль».

В течение всего дня в библиотеке звучали детские песни, и работал библиотечный кинозал, зрителями которого стали 50 человек. Юные читатели, их родители смотрели любимые мультфильмы школьной тематики: «Маша и Медведь», «Вовка из Тридевятого царства», «Ивашка из дворца пионеров».

Завершился День открытых дверей выездным праздником «Дети, в школу собирайтесь!» в киноцентре «Дружба. Игровые программы праздников «Библиотека-школьнику» и «Первоклассная библиотека» включали: знакомство с новинками познавательной литературы в помощь школьной программе и литературные викторины «Литературное лото», «Что за прелесть эти сказки», «Быть здоровым – модно!», «Ты и огонь: Правила пожарной безопасности», «Пешеходом быть – наука». Особенно увлекательной, несмотря на сложность вопросов, оказалась викторина-рыбалка краеведческой тематики.

В рамках Дня открытых дверей проведено 6 мероприятий, которые посетило 1550 человек, ученики 3-7 классов г. Ижевска и г. Воткинска.

Ydmurtia160913-1

Ydmurtia160913-2

Ydmurtia160913-3

Ydmurtia160913-4

Ydmurtia160913-5

Ydmurtia160913-6

Лушникова Наталья Алексеевна, заместитель директора по организации обслуживания пользователей

Республиканская библиотека для детей и юношества Республики Удмуртия


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.