Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

От Дня знаний ко Дню грамотности

В воскресенье 1 сентября был проведен праздник «Здравствуй, страна Знаний!». Дети не только путешествовали по станциям «Хорошие манеры», «Загадки из школьной тетрадки», «Королевство грамматики», «Царство чисел», «Страна Читалия», но и побывали в стране Игр, Загадок, Литературном городе. Приняли участие в интеллектуальных викторинах и конкурсах, познакомились с новинками книг, периодических и электронных изданий.

В рамках этой Недели 2 сентября были проведены первые акции.

Для чего рождается человек? Конечно, для счастья. И первые его ростки закладывают ребёнку родители, в первую очередь – мама. Для того, чтобы помочь родителям найти верный путь в этом сложном и таком судьбоносном деле, специалисты Сахалинской областной детской библиотеки провели в перинатальном Центре областной больницы замечательную акцию «Расти с книжкой, малыш!».

Участниками акции стали мамы, у которых дети родились не только в День знаний 1 сентября, но и в канун праздника 31 августа. Дети получили в подарок великолепные сборники «Русские народные потешки» и А. Барто «Я расту!» и символические читательские формуляры, а родители красочные подсказки и рекомендации в виде буклетов, памяток и закладок по вопросам приобщения малышей к книге и чтению: «Баю-баюшки, баю», «Нежная забота о душе ребёнка», «10 заповедей Януша Корчака для родителей», «Интернет для родителей».

В этот первый школьный день получили подарки и первоклассники 1 «Е» класса МБОУ СОШ №6, ставшие участниками акции «Подарок первокласснику». Цель акции – привлечь внимание детей и их родителей к библиотеке, книге, чтению. Каждый ученик получил в подарок сказку с диском, сборник стихов сахалинского поэта А.Дешина «Честный ёжик» с автографом автора, а также буклеты, памятки, закладки.

В рамках Недели знаний планируется проведение флэшмоба «Читать? Легко!» и либмоба «Как пройти в библиотеку?», а также мероприятия, посвящённые освобождению Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, литературные и краеведческие часы, книжные выставки.

Заключительным мероприятием будет подведение итогов конкурса летнего чтения «Лучший читатель лета 2013 года».

Sakhalin110913-1

Sakhalin110913-2

Sakhalin110913-3

Sakhalin110913-4

Sakhalin110913-5

Гук Е.В., зам. директора библиотеки

Сахалинская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.