Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Будем здоровы!

21 июня для читателей была организована встреча со специалистом детско-подростковой службы «Вологодского областного наркологического диспансера №1», Г.А. Сидельниковой. Ребята отвечали на вопросы «Что значит быть здоровым?» и «Что вы делаете для того, чтобы поддерживать свое здоровье?». Галина Анатольевна обратила внимание школьников на важность доброжелательного общения и уважительного отношения друг к другу. «Это тоже очень важно для нашего здоровья», – пояснила она. Поэтому после беседы ребята в игровой форме отрабатывали навыки дружеского взаимодействия: передавали по кругу воображаемый мешочек конфет, лягушку, котенка. По окончании встречи у ребят была возможность познакомиться с книгами, представленными на выставке-размышлении для подростков «Выбор за тобой».

26 июня Областная детская библиотека выезжала в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Библиотекари предложили ребятам провести соревнование по знаниям основ здорового образа жизни. Так подростки стали участниками командной мультимедийной игры «Звездный час. О здоровье». При выполнении познавательных и творческих заданий команде требовалось указывать на практическое применение своих ответов. В завершение игры участники получили чупа-чупсы, знаменующие собой отказ от сигарет. Удивляясь сладким подаркам, ребята рассказали библиотекарям о том, как долго они держатся без этой вредной привычки. Сотрудники библиотеки пожелали им выдержки, терпения и здоровья. И по уже сложившейся традиции, подростки познакомились с необычными книгами из фонда Вологодской детской библиотеки.

Также 26 июня на площади Революции и в Детском парке был проведён День информации «26 июня – Международный день борьбы с наркотиками». Девчонки и мальчишки разных возрастов вместе со своими родителями отвечали на вопросы викторины по здоровому образу жизни. За правильные ответы участники викторины получали маленькие приятные подарки. Задания про любимых сказочных героев, стихи-загадки о спорте и просто весёлые вопросы вызывали на их лицах улыбку. А позитивное отношение к жизни – один из факторов сохранения здоровья.

27 июня поговорить о здоровье в библиотеку приходили ребята из детского клуба «Юность». Участвуя в мультимедийной игре «Звездный час. О здоровье», дети вспомнили об основных навыках здорового образа жизни (таких как режим дня, зарядка и др.), развеяли мифы, посвящённые вредным привычкам, рассмотрели правила оказании первой помощи. Маленькие умники и умницы, активно рассуждая на очень серьёзные темы, показали хороший уровень знаний. Все участники игры получили в подарок закладки от Вологодской областной детской библиотеки, пропагандирующие здоровье, движение и спорт.

Мы считаем, что профилактика наркомании среди детей и подростков должна быть направлена на причины употребления наркотиков, а они зачастую кроются в проблемах взаимодействия с окружающими. Поэтому необходимо формировать у детей и подростков понимание ответственности за свое собственное здоровье и развивать навыки доброжелательного общения.

Vologda030713-1
Встреча с Г.А. Сидельниковой, специалистом детско-подростковой службы «Вологодского областного наркологического диспансера №1»

Vologda030713-2
Встреча с Г.А. Сидельниковой. Ребята в игре учатся доброжелательности и взаимовыручке.

Vologda030713-3
Воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей говорят о здоровье

Vologda030713-4
Ребята из ЦВСНП делают зарядку

Vologda030713-5
Знакомство детей из ЦВСНП с необычными книгами из фонда Вологодской областной детской библиотеки

Vologda030713-6
День информации 1

Vologda030713-7
День информации 2

Vologda030713-8
День информации. Знатоки здоровья с подарками!

Vologda030713-9
День информации. Участвуем всей семьёй!

Vologda030713-10
«Звёздный час. О здоровье» для ребят из детского клуба «Юность»

Сотрудники инновационно-методического отдела

Вологодской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.