Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Летние читальные залы

С наступлением теплого сезона Кемеровская областная библиотека для детей и юношества возобновила работу летних читальных залов, которые располагаются на трех городских площадках: в парке культуры и отдыха им. Веры Волошиной, на территории музея-заповедника «Красная Горка» и впервые, летняя библиотечная игротека начала свою работу в книжном магазине «Декарт».

Летние библиотечные площадки – это возможность почитать литературу прямо под открытым небом во время прогулки, поучаствовать всей семьей в творческих мастер-классах и познавательных играх.

В течение лета библиотекари читального зала под открытым небом в парке им. В. Волошиной проведут мастер–классы «Мастерская творческих идей», выставки «Книжная экспозиция», «Книги в летнем рюкзаке», где представят детскую и подростковую литературу, сделают обзоры книжных новинок и организуют конкурс рисунков «Вместе весело читать». Также, читатели смогут стать участниками дней спортивных игр «Спортландия».

Впервые Кемеровская областная библиотека для детей и юношества и музей-заповедник «Красная горка» начинают работу по совместному проекту «Библиотека+музей=нескучные каникулы».

На территории музея летний читальный зал ждет своих посетителей каждый четверг и воскресенье. Для них приготовлены: тематические выставки «Книжный остров радости», «Большая книжная страна маленьких человечков», на которых будут представлены книги и периодика для детей и взрослых, книги – игрушки, книги – раскладушки, звуковые книги, издания о родном крае, художественные произведения кузбасских авторов, настольные игры.

Семейные игровые программы «Книжные приметы», «Веселые старты в мире искусства», «Маленькая Голландия», «Кемерово от А до Я», «Кузбасс – наш край родной» позволят не только весело провести время семейного отдыха, но и познакомят посетителей летних читальных залов с интересными фактами истории Кузбасса, его культурными традициями и литературой.

Основные темы выставок и мероприятий летнего читального зала на Красной Горке – краеведение и семейное чтение.

Библиотечная игротека в книжном магазине «Декарт» приглашает своих посетителей на музыкальные видео–игры «Мульт-концерт», игровую музыкальную программу «Цветочная поляна», познавательный час «Семь чудес Кузбасса» и спортивную викторину «Спорт.Ru».

Работа летних читальных залов дает возможность максимально приблизить фонды Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества к кемеровчанам, рассказать им об услугах современной библиотеки, познакомить с литературными новинками. Стать читателем летнего зала может любой прохожий, а постоянные посетители даже смогут заказывать интересующую их литературу «с доставкой к месту отдыха».

Летний читальный зал в музее Красная горка

Kemerovo200613-1

Kemerovo200613-2

Kemerovo200613-3

Kemerovo200613-4

В магазине Декарт

Kemerovo200613-5

Kemerovo200613-7

Третьякова Наталья, менеджер по связям с общественностью

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.