Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Пушкинский день России в ЦГДБ им. А.С.Пушкина

Пушкинский день России на Большой Морской, 33 (в СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С.Пушкина») был наполнен интересными событиями и мероприятиями.

В течение всего дня в рамках акции «Цветок Пушкину», инициированной отделом библиотечных инноваций и проходившей при поддержке директора ЦГДБ им. А.С.Пушкина Л.Г.Секретарёвой, сотрудники и читатели библиотеки приносили живые цветы и ставили их в специальную общую вазу, установленную в «Пушкин-холле». В результате в память о великом поэте был собран роскошный букет. Также посетителей встречала электронная презентация, посвященная жизни и творчеству А.С.Пушкина.

В «Пушкин-холле» состоялась презентация экспоната сотрудницы филиала №3 (ул. 3-я Советская, 8) Г.Г. Форат. Представленный экспонат – подсвечник, привезенный из Пушкинских Гор, который, по семейной легенде, мог принадлежать самому поэту. Эта реликвия, хранящаяся с любовью и гордостью, передаётся из поколения в поколение. Рассказ Г.Г.Форат о Михайловском, о роли имения в жизни поэта как творческой родины, месте становления таланта, духовного подъема и взлета его гения в период ссылки сопровождал показ слайдов с видами Михайловского.

Гости библиотеки могли посетить пешеходную экскурсию по пушкинским местам Санкт-Петербурга «Александр Сергеевич прогуливается» (в экскурсии приняли участие 30 детей с ограниченными возможностями здоровья), книжно-иллюстративную выставку «Великое русское слово», принять участие в беседе у камина «Из русского языка он сделал чудо: Пушкин как основоположник русского литературного языка» и литературной викторине «Знаем ли мы Пушкина».

В этот знаменательный день в стенах библиотеки звучали песни и романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении Л.Шиховой – солистки СПб музыкального театра «Зазеркалье».

Для курсантов СПб Суворовского военного училища специалистами отдела хранения была проведена экскурсия «Пушкиниана на Большой Морской».

Мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России, прошли и в филиалах СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С.Пушкина». Филиал №1 (ул. Маяковского, 27) пригласил всех желающих поучаствовать в литературной игре «Путешествие в Лукоморье». В филиале №2 (ул. Марата, 72) состоялась экскурсия по библиотеке и обзор книг для Городского оздоровительного лагеря «Морячок» Выборгского района. А позже – концерт вокальной музыки «Молодые голоса». Сотрудники филиала №3 (ул. 3-я Советская, 8) подготовили викторину «В гости к сказкам Пушкина» для Городского оздоровительного лагеря Центрального района и интерактивное занятие «По страницам журнала "Пушкин"». В филиале №4 (ул. Новгородская, 5) в сквере у библиотеки прошла литературная игра «Пушкин сказки написал для меня».

В Пушкинский день библиотеку посетило более 300 человек.

С.В.Орлова, главный методист отдела библиотечных инноваций

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.