Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Историк и писатель Николай Михайлович Карамзин

Ребятам предлагалось принять участие в занимательном игровом кроссворде «Рыцарь нашего времени», во время которого они смогли познакомиться с основными вехами жизни и творчества Н.М. Карамзина. Вот несколько вопросов:

- Роман «… русского путешественника», в котором автор описал картины и события, увиденные в Европе за полтора года пребывания там…
- В 1795 году Н.М. Карамзин опубликовал сказку «Дремучий…». Подзаголовок её гласит: «Сказка для детей, сочинённая в один день». В ней есть такие строки: «…Все боялись Дремучего … и не ходили туда, так как в нём царствовал, как полагали, злой волшебник, чародей, кум и друг Вельзевула (главы демонов)».
- Какую реку воспевал Н.М. Карамзин в своих стихах:
«Река священнейшая в мире,
Кристальных вод царица, мать!
Дерзну ли я на слабой лире Тебя,
о …, величать!»

Книжно-иллюстративная выставка с мультимедийной презентацией помогли ребятам представить жизнь и творчество российского историка, создателя 12-ти томов «Истории государства Российского», писателя, поэта, почётного члена Российской академии наук.

«Путешествие по сказкам Николя Михайловича Карамзина» прошло в Саду читателей. Вместе с ребятами мы прочитали сказки писателя «Дремучий лес», «Илья Муромец» и «Прекрасная царевна и счастливый Карла». Ребята узнали об истории создания сказок, а также сами вслух зачитывали отрывки из сказок, «прикоснувшись» к судьбам героев. В заключение ребятам были розданы памятные закладки по сказкам Н.М. Карамзина ко дню его памяти.

Видеофильм о великом писателе и историке, а также фрагменты из мультимедийного проекта “История Государства Российского” в творческой переработке мастеров компьютерной анимации позволили ребятам представить видеопортрет Н.М. Карамзина.

Во время творческой программы наших специалистов на Летнем Венце были представлены замечательные сказки Н.М. Карамзина и лучшие иллюстрации к ним, выполненные участниками конкурса, прошедшего в 2012 году. открытого городского конкурса детского художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М. Карамзина». Специалистам Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова хотелось узнать, что же думают о сказках Н.М. Карамзина юные читатели, насколько эти сказки интересны, и какой отклик найдут они в душе каждого.

В течение восьми месяцев ребята рисовали иллюстрации к трём сказкам Н.М. Карамзина: «Илья Муромец», «Дремучий лес», «Прекрасная царевна и счастливый Карла». Всего на конкурс поступило 87 работ из города Ульяновска, Сенгилеевского, Цильнинского, Сурского районов, р.п. Николаевка, Ульяновской области, из города Инза. Участники конкурса не только прочитали сказки, но и постарались передать полученные эмоции и переживания в своих работах.

Также ребята и взрослые посмотрели видеопрезентацию о писателе и историке Н.М. Карамзине. Нас интересовало, что значит для наших читателей имя Н.М. Карамзина. Знакомы ли они с творчеством нашего великого земляка, какие книги Николая Михайловича Карамзина они читали или хотели бы прочитать, насколько современно звучит его творчество в 21 веке? Студенты сельскохозяйственной академии и педагогического университета, учащиеся школы № 55, жители и гости города делились впечатлениями от прочитанных книг: «История государства российского», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница» и высказывали своё мнение. По их словам, современная молодежь не так охотно читает книги Н.М. Карамзина, предпочитая детективы и фантастику. Но все единодушны в том, что именно на классике, в том числе и на произведениях нашего знаменитого земляка, необходимо воспитывать подрастающее поколение, развивать хороший литературный вкус, духовные качества, чувство языка.

Обсуждение этих вопросов будет продолжено на страничке библиотеке «Вконтакте» http://vk.com/aksakovka. Приглашаем всех желающих оставить своё мнение!

Ylianovsk040613-1

Ylianovsk040613-2

Ylianovsk040613-3

Ylianovsk040613-4

Ylianovsk040613-5

Ylianovsk040613-6

Ylianovsk040613-7

Ylianovsk040613-8

Ylianovsk040613-9

Ylianovsk040613-10

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.