Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День славянской письменности и культуры

Ребята из общеобразовательных и воскресных школ города и области приняли участие в играх, викторинах, мастер классах по изготовлению сувениров к празднику.

«Терем мастеров» радушно встретил юных посетителей. Здесь участники праздника под руководством библиотекаря с удовольствием вырезали и раскрашивали буквицу славянской азбуки, самостоятельно создав орнамент и подобрав фон, изготавливали флажки с изображением буквицы.

На «Читайкиной лужайке» дети выполняли задания библиотекаря, используя представленные на выставке книги, повествующие об истории создания Славянской письменности. Они с увлечением отыскивали ответы на вопросы в книгах и зачитывали вслух цитаты.

На «Полянке грамотеев» ребята проверяли свои знания по истории русского языка и истории празднования Дня Славянской письменности». Выполняли письменные экспресс-задания, решали мини-кроссворды, ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о грамоте. Самые глубокие познания в истории письменности и славянского языка показали учащиеся воскресных школ, за что были отмечены памятными призами.

В этот же день в библиотеке Участники Дня Славянской письменности посетили все отделы библиотеки, где для них были подготовлены интересные мероприятия.

Среди трёх тысяч языков мира русский язык – один из наиболее развитых, красивых и музыкальных. В нём заложен исторический опыт русского народа, отражены его величайшие достижения в области науки и культуры. Современный русский язык вырос из церковнославянского, который сейчас является языком молитвенного общения.

Участники мероприятия в читальном зале «Слово толковое стоит целкового» пробовали прочитать репринтное издание книги 1717 года «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». Также они выполняли задания, используя словари и справочники по русскому языку. Особый интерес вызвал поиск ответов на занимательные вопросы по фразеологии. Выражения «Положить в долгий ящик», «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» и многие другие связаны с историей русского народа, его прошлым. Сколько тонкого народного юмора содержат фразеологизмы: «Попасть пальцем в небо», «Переливать из пустого в порожнее» и др.

Детям, подросткам и юношеству также предлагалась деятельностно-познавательная выставка-игра “Все начинается с буквы”.

Прежде всего ребята знакомились с выставкой, из материалов которой они узнавали о братьях Кирилле и Мефодии – создателях кириллицы, о том, как были оформлены и украшены древнерусские книги, какими шрифтами они были написаны и напечатаны, а также где хранились в Древней Руси книги и рукописи. Особый интерес у школьников вызвала информация о красочном оформлении и убранстве старинных книг: киноварные строки, тщательно вырисованные заглавные буквы-инициалы, сверкающие золотом и яркими красками заставки и миниатюры. Переплёты – оклады книг оковывались серебром, выкладывались драгоценными камнями и золотыми пластинками.

Далее ребятам были предложены вопросы игры, на которые они отвечали, обращаясь к выставке. Более тщательного разыскания потребовал ответ на вопрос о русском гражданском шрифте, который, оказывается, был введён во времена Петра I. Именно такими буквами мы все сегодня пользуемся. Это стало настоящим открытием для всех участников игры.

Завершилась игра знакомством с “Теребенёвской азбукой” – выставкой факсимильных воспроизведений знаменитого издания «Подарок детям в память о событиях 1812 года». Её создатель русский художник И. И. Теребенёв (1780-1815) завоевал поистине всенародную славу своими графическими листами на темы Отечественной войны 1812 года. Из картинок «Азбуки», подписи к которым начинались на каждую букву алфавита, дети узнали о многочисленных примерах героизма и самоотверженности русского народа, а также отыскали картинки, начинающиеся с устаревших букв, таких как “фита”, “ижица”, “юс”, “ять”, “ер”, “ерь”. Участники игры с удовольствием читали карточки Теребенёвской азбуки, открывая и повторяя русский алфавит.

На абонементе для подростков и юношества для учащихся Техникума питания и торговли и ребят из заволжского детского дома «Открытый дом» было проведено библиотечное занятие «В начале было Слово…» о происхождении славянской письменности, о её основоположниках Кирилле и Мефодии. В процессе викторины участники мероприятия имели возможность проверить свои познания в этой области. А малыши с удовольствием посмотрели коротенький фильм о мальчике Анфимке, жившем в далекие времена в древнем Новгороде. Узнали на чем писали русские люди в те времена, какой азбукой пользовались. Веселые задания, вопросы и загадки позволили блеснуть знаниями перед сверстниками.

Ylianovsk040613-1

Ylianovsk040613-2

Ylianovsk040613-3

Ylianovsk040613-4

Ylianovsk040613-5

Ylianovsk040613-6

Ylianovsk040613-7

Ylianovsk040613-8

Ylianovsk040613-9

Ylianovsk040613-10

Ylianovsk040613-11

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.