Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Открывай и удивляйся! «Ночь музеев-2013» в СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С.Пушкина»

18 мая 2013 г. СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С.Пушкина» в пятый раз приняла участие в ежегодной акции «Ночь музеев», подготовив вечернюю программу под девизом «Открывай и удивляйся!». Двери библиотеки были открыты с 17.00 до 23.00.

И действительно, посетителей ожидало много интересных и удивительных открытий, увлекательные игры, книжные и иллюстративные выставки, познавательные мероприятия. При входе всем гостям мероприятия вручали буклет-путеводитель, позволяющий выбрать занятия по интересам.

Большой интерес участников «Ночи музеев» вызвал «Пушкин-холл» – новый проект библиотеки, созданный с целью продвижения темы жизни и творческого наследия А.С. Пушкина среди широкой аудитории пользователей и персонала библиотеки. В «Ночь музеев» в «Пушкин-холле» демонстрировалась коллекция силуэтов, созданных известным художником И.Е. Зубер-Яникум по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Выставка сопровождалась программой «Виртуальный Пушкин», раскрывающей самые яркие моменты истории «Пушкин-холла» со дня его создания. Информационный киоск ‘Touch Screen’ позволял детям и взрослым получить занимательную информацию о библиотеке.

В зале художественной литературы была открыта экспозиция «Детская книга Дании» – уникальный проект Датского института культуры, охватывающий период с 40-х годов ХХ века до наших дней. Демонстрировались иллюстрации к тридцати произведениям – лучшим образцам иллюстрированной датской книги для детей. В «Ночь музеев» выставку посетил датский писатель Мартин Глас, автор детской книжки «Себастьян и монстр», также представленной для зрителей. М. Глас выступил перед присутствующими, рассказав о своем творчестве.

Оригинальное размещение экспонатов и подсветка создавали особый уют в зале. Удобно расположившись с книгами, родители читали малышам книги, подолгу рассматривали иллюстрации.

Также желающие могли поучаствовать в разнообразных играх: в квесте «Веселое путешествие к Изумрудному городу», предлагавшем множество открытий, веселых приключений, хитроумных заданий и загадок; в блиц-игре «Путешествие во времени и пространстве вместе в “Уранией” и "Клио"» с использованием интерактивного мобильного оборудования – робота R.Rbot 65 и глобуса Magic Planet. Любители загадок с удовольствием совершали «Открытия, которых не было». По сложившейся традиции для гостей был открыт зал настольных игр, рассчитанных на любые возрастные категории: «Эрудит», «Монополия», «UNO», «Башня», шахматы, шашки, лото, домино, головоломки и многое другое.

Узнать о великих изобретениях человечества и получить «патент» на собственное изобретение можно было в «Бюро изобретений профессора Паганеля».

В «Ночь музеев» в ЦГДБ им. А.С.Пушкина вниманию гостей были предложены несколько выставок: иллюстрации Михаила Гавричкова к книге Конан Дойля «Приключения Шерлока Холмса»; «Письма литературных героев»; «Эврика! История открытий».

Посетители могли окунуться в большой «развал» книжных новинок, собравший 116 книг различной тематики: книжки-игрушки (интерактивные издания); книги для детей младшего школьного возраста; художественную литературу для школьников и взрослых читателей; научно-популярные издания; книги, посвященные Санкт-Петербургу. Каждый нашел книгу для себя. Всех заинтересовал книжный микс «Миллениум. 1000 детских книг». Обзор новых детских книг в режиме нон-стоп служил ориентиром по выставке.

По отзывам читателей, книгой-лидером стала фотокнига Игоря Шпиленка «Мои камчатские соседи. 370 дней в Кроноцком заповеднике», созданная на основе дневников автора, который прожил чуть более года на удаленном от цивилизации кордоне, работая инспектором Кроноцкого заповедника.

В читальном зале редкой книги можно было провести вечер у камина, открывая «Приключения знаменитых книг» при участии Санкт-Петербургского клуба любителей миниатюрной книги и Музея художественной микроминиатюры. Известные книги предстали перед посетителями в новом ракурсе, стали для многих настоящим открытием.

В преддверии «Ночи музеев» в доме на Большой Морской,33 состоялся концерт «Русский бал 1903 года», сопровождавшийся профессиональными комментариями Т.А. Трефиловой – историка, автора книг о Петербурге. Эмоциональным завершением концерта стала демонстрация фотографий известных фотографов прошлого столетия, фрагментов документального фильма Б. Лизнева «Последний бал». В исполнении фольклорного коллектива «Белозерье» прозвучали вокальные и инструментальные произведения. Гости мероприятия познакомились с книжно-иллюстративными выставками «Русские балы и карусели» и «От Алексея Михайловича до Петра Алексеевича». Организация мероприятия была осуществлена участниками социокультурного проекта «Дорога жизни – связь поколений». Слушателями концерта стали первые гости «Ночи музеев» – курсанты Суворовского училища.

Событием праздника стало вручение Л.Г. Секретарёвой, директором ЦГДБ им. А.С.Пушкина, памятных подарков от библиотеки пятисотому посетителю.

Продолжить путешествие по городу в «Ночь музеев» можно было, отправившись в «Детскую библиотеку истории и культуры Петербурга» на Марата, 72 – филиал №2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина, где проходили экскурсии по парадным залам особняка «Открытия в Доме Бажанова». В доме находилась квартира купца Бажанова, для отделки которой были приглашены самые известные художники того времени, в том числе Н.К. Рерих. До наших дней сохранилось внутреннее убранство, лестницы и камины, самый знаменитый из которых – майоликовый камин «Вольга и Микула» – был выполнен по эскизам Михаила Врубеля. В «Ночь музеев» предлагались не только экскурсии. Маленьких гостей библиотеки и их родителей ожидали интерактивные занятия «Сказочные жители Петербурга», музыкальный спектакль по пьесе Евгения Шварца «Тень» в постановке Камерного музыкального театра Александры Нероновой и выставка «Образ ребенка» всемирно известной художницы и каллиграфа из Японии Ивасаки Тихиро.

В «Ночь музеев» на двух площадках библиотеки побывало более 2000 человек: дети и взрослые – родители, бабушки, дедушки, студенты и гости Санкт-Петербурга.

Cgdbpushkina310513-1
Выступление датского писателя Мартина Гласа в Ночь музеев

Cgdbpushkina310513-2
Зал редкой книги

Cgdbpushkina310513-3
Захватывающие игры

Cgdbpushkina310513-4
500-й посетитель Ночи музеев в ЦГДБ им.А.С.Пушкина

Cgdbpushkina310513-5
Новые книжные поступления

Cgdbpushkina310513-6
Книги, которые увлекают

С.В. Орлова, гл. методист отдела библиотечных инноваций

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.