Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотека. В библиотеке. О библиотекарях

19 мая всех посетителей Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова встречали вопросами: “Любите ли вы библиотеку так, как любим её мы, “всеми силами души нашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением…”? что значит для вас библиотека? каким вы видите библиотекаря? Так начиналась увлекательная программа семейного книжного выходного, посвящённого одной из древнейших профессий человечества – профессии библиотекаря.

В этот день читателям было предложено прочитать и обсудить художественную литературу о библиотеке и библиотекарях. Попробовать переместить героев литературных произведений в другие обстоятельства, другое время, другие книги, изменить сюжет, используя известные произведения и собственную фантазию.

Самые юные читатели помогали Буратино, герою сказки Алексея Толстого ”Золотой ключик, или Приключения Буратино”, переместиться в стихотворение Сергея Михалкова “Книжка про книжки”. Буратино, силой фантазии ребят, встретился с героем стихотворения Самуила Маршака – нерадивым Гришкой, который безжалостно рвал книжки, дрался ими, и в один день все книги дружно ушли от Гришки в библиотеку. Плохо стало мальчику без книг: надо задачу решить, а задачника нет… Как повёл себя Буратино, оказавшись в книге Сергея Михалкова и встретив там незнакомого мальчика Гришку? По мнению ребят, Буратино подружился с Гришкой и объяснил ему, что с книгами надо обращаться бережно. Литературные герои вместе подремонтировали книги, подклеили рваные страницы и обложки, и стали примерными читателями в библиотеке. Так, с помощью детской фантазии, получилась совсем другая история, а игра-перемещение “Как Буратино и Гришка лечили книжки” закончилась счастливо. Наши маленькие читатели собрали также для библиотекарей оригинальную поздравительную корзину цветов. Каждый цветок ассоциировался с определённым литературным героем. Оказалось, что ребята сравнивают библиотекаря с Василисой Премудрой, Доброй Феей, Волшебницей и мудрой всезнающей Черепахой Тортилой.

Подростки и юношество читали и обсуждали серьёзные произведения, вдумчиво отвечали на вопросы: как вы относитесь к библиотеке? За что вы любите или не любите библиотеку? Какой вы видите библиотеку будущего? И еще был такой вопрос: нет ли у вас страха перед библиотекой? Вопрос кому-то мог бы показаться странным, но только не любителям творчества Стивена Кинга. Классик очень популярного у молодежи жанра романов-ужасов, в детстве очень любил библиотеку и страшно её боялся. «Я боялся потеряться среди темных стеллажей, я боялся, что обо мне забудут и меня запрут среди темных стеллажей, я боялся старой библиотекарши с подсиненными волосами…». Этот страх стал поводом для написания увлекательного романа «Полицейский из библиотеки», отрывки из которого ребята зачитывали. Сравнивали вымысел и реальность и с удовольствием писали свое признание библиотеке. «Если бы я был писателем, я бы посвятил библиотеке хвалебную оду, или фельетон, или роман ужасов, или просто интересный рассказ потому что…». А ещё читатели обсуждали произведение великого фантаста Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Что могло бы ожидать мир, если бы все книгохранилища оказались под запретом? Вспоминали и всем известное произведение Альберта Лиханова «Детская библиотека». Какой она была, детская библиотека в суровые годы Великой Отечественной войны? За что её так любили голодные, измученные войной дети? А главное, какой же быть библиотеке будущего, чтобы не растерять, а приумножить читательскую любовь?

Все посетители смогли познакомиться с литературой, представленной на книжно–иллюстративной выставке “Берегини книжного царства”, прочитать цитаты из художественных произведений о библиотеке и библиотекарях, оставить свои характеристики образа идеального библиотекаря, продолжив предложение: “Библиотекарь – это…”

Вот некоторые характеристики, оставленные ребятами:
- Библиотекарь – это добрый, умный, знающий человек;
- Библиотекарь – это тот, кто поможет найти нужные книги – ласковый, добрый;
- Библиотекарь – это начитанный, умный, воспитанный, многознающий, справедливый, интересный человек, который может посоветовать;
- Библиотекарь – это человек, который обладает всеми качествами, необходимыми в его работе: грамотность, начитанность, вежливость”;
- Библиотекарь – это человек очень добрый, готовый помочь каждому…

И взрослые, и дети с интересом и удовольствием познакомились с произведениями живописи и фотографии, воспевающими образ библиотекаря и библиотеки. А этой теме уделили внимание в своём творчестве такие выдающиеся художники, как П.Ф. Соколов, И.Н. Крамской, Н. Богданов-Бельский, Н.К. Рерих и многие – многие другие. Ребята попробовали нарисовать библиотеку своей мечты, получилось непосредственно и трогательно.

“Моя родина там, где моя библиотека”, – сказал когда-то великий гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский. Друзья, мы очень надеемся, что Ульяновская областная библиотека имени Сергея Тимофеевича Аксакова – ваша библиотека, а её специалисты – ваши библиотекари! Мы работаем для вас!

Ylianovsk310513-1

Ylianovsk310513-2

Ylianovsk310513-3

Ylianovsk310513-4

Ylianovsk310513-5

Ylianovsk310513-6

Юлия Ананьева, завсектором по связям с общественностью отдела развития

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.