Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Читаем детям о войне в Ульяновской области

7 мая около пяти тысяч детей от 5 до 14 лет одновременно по всей Ульяновской области приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы. В этот день в 11.00 они прослушали лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Акция проходила в детских садах, школах, на детских площадках, в детских библиотеках.

Например, в Чердаклинской детской библиотеке была организована книжная выставка «Читаем книги о войне». Для чтения были выбраны такие произведения, как «Землянка» А. Митяева, «Память» С. Алексеева, «Подвиг сапера» С. Алексеева, «Хорошая пословица» Н. Богданова, «Платочек» А. Пантелеева, отрывки из повести «Дети блокады» М. Сухачёва, «Похождения жука-носорога» К. Паустовского, «Сын полка» В. Катаева, «Рассказы о храбрости» Б. Житкова, «У классной доски» Л. Кассиля.

В школах, в детском садике «Радуга», в читальном зале детской библиотеки, в сельских библиотеках района учителя, библиотекари, воспитатели, ученики читали вслух данные произведения. А также в этот день в библиотеке была организована встреча с ветераном Великой Отечественной войны Лапшовым Г.И.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова и сама приняла активное участие в этой акции. Школьники средней школы №66 и воспитанники школы-интерната «Улыбка» с большим интересом прослушали отрывки из книг Сергея Алексеева серии «Великие битвы Великой Отечественной», описывающие подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Сергей Алексеев – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны. Его рассказы написаны просто, но – это слова из глубины души, а потому они так понятны детям и так сильно отзываются в наших сердцах!

Школьники не только слушали рассказы о войне, но сами читали для своих сверстников и ребят постарше, с волнением обсуждая прочитанное. В школе-интернате «Улыбка» также прошли комментированные чтения для младших школьников книги «Честь, отвага, мужество», куда вошли воспоминания и документальные очерки о ратных подвигах воинов-ульяновцев в Великой Отечественной войне. Дети услышали рассказ о дважды Герое Советского Союза И.С. Полбине, Герое Советского Союза В. Хазове. Ребята поделились и своими знаниями о войне и воспоминаниями своих прабабушек и прадедушек.

Для подростков и юношества в библиотеке была организована поэтическая трибуна «Давным-давно была война», в которой участвовали ученики средней школы №6 и Мариинской гимназии, а также студенты Ульяновского техникума питания и торговли.

Многие с удивлением узнали, что поэзия в годы войны стала самым оперативным, самым популярным жанром. Фронтовой поэт – это не только поэт на войне, а в первую очередь солдат, который перенес все тяготы войны, который смотрел смерти в глаза. Стихи фронтовых поэтов читали, переписывали, отправляли родным и близким.

Участники мероприятия, читая стихи поэтов-фронтовиков О. Берггольц, А. Суркова, М. Джалиля, К. Симонова, А. Твардовского, М. Кульчицкого, П. Когана, узнавали о сражениях Великой Отечественной войны, о подвиге народа, о страданиях, которые вынесли на своих плечах дети и женщины в войну и послевоенное время. Дети слушали с огромным вниманием и интересом аудиозаписи стихов в исполнении поэтов – фронтовиков. И многие посчитали, что поэзия Великой Отечественной войны была героической поэзией и даже сейчас остаётся современной.

Самые маленькие друзья библиотеки – учащиеся лицеев №№ 38,40 – слушали и обсуждали книги о войне С.Алексеева, Н.Богданова, В.Воскобойникова, Н. Ходзы.

Почему война 1941-1945 годов названа Великой Отечественной? Война – это подвиг или тяжёлый, изнурительный каждодневный труд? Было ли солдатам страшно на войне? За что дают звание город-Герой? На такие непростые вопросы искали ответы читатели-малыши. Ребята узнали, что такое блокада города, как невыносимо страшно оказаться в кольце войны на долгих 900 дней; узнали о легендарных маршалах и полководцах, чьи «богатырские фамилии» навсегда вписаны в историю страны. Кадры кинохроники военных лет и песни военной поры завершили эту литературную встречу.

Ylianovsk290513-1

Ylianovsk290513-2

Ylianovsk290513-3

Ylianovsk290513-4

Ylianovsk290513-5

Ylianovsk290513-6

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.