Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Имена с обложки

Ежегодный праздник «Неделя детской книги» на протяжении многих лет является итогом и одновременно отправной точкой разноплановой деятельности по приобщению детей и подростков к книжной и информационной культуре. Такая традиция не должна прерываться, напротив, новые площадки проведения, новое содержание, открытие новых имен создателей детской книги, использование современных информационных технологий в подготовке и проведении праздника – всё нацелено на развитие читательских практик.

В 2013 году в Челябинской областной детской библиотекой реализован проект «Имена с обложки». В течение недели юные книголюбы с большим интересом участвовали в мастер-классах, которые провели для них южноуральские писатели и художники-иллюстраторы.

Мастер творческого слова Нина Васильевна Пикулева обратила внимание ребят на бережное отношение к родному слову и родному русскому языку. Встреча превратилась в яркое творческое представление с доброй и забавной Бабкой Ёжкой и веселым действием, разыгранным этим сказочным персонажем.

Мастер-класс «Цветные фантазии» от писателя Марины Юриной был интересен для юных поэтов. Незабываемой получилась встреча с Янисом Грантсом, который по-актерски точно и эмоционально читал свои стихи. Много вопросов задали мальчишки и девчонки Тамаре Михеевой – мастеру художественного слова.

Воспитанники школы интерната № 4 для детей с нарушениями опорно – двигательного аппарата очень тепло принимали у себя в гостях Андрея Середу, который представил свою новую книгу «Правило льва». Вместе с Андреем Середой на встречу с детьми приехала Елена Поплянова – известный челябинский композитор, написавшая более тридцати песен на его стихи. Книги для детей Андрея Середы оптимистичны, они невольно вселяют веру в смысл жизни.

Необычный мастер-класс «О чем расскажет иллюстрация?» провела в библиотеке художник-иллюстратор детских книг Светлана Владимировна Никонюк. Дети и их родители учились видеть книгу через рисунок, воссоздавать характеры героев в иллюстрациях, подбирать нужную технику изображения, воспринимать текст и картинку как единое произведение. Художник и её гости, вдохновленные просмотром кукольного спектакля, рисовали иллюстрации к сказке «Базар» Василия Кузнецова.

Итоговый областной праздник Недели детской книги «Имена с обложки» для лучших читателей детских библиотек области прошел в уютном зале Театра кукол 27 марта. Почти двести пятьдесят ребят, включая ребят из детских домов и интернатов, сопровождающие их взрослые стали участниками веселого праздника. Перед его началом детей в фойе встречали творческие площадки с литературными играми, викторинами, конкурсами, которые были проведены студентами Академии культуры и искусства. Поэты Я.Грантс, Н.Пикулева, М.Юрина читали свои стихи со сцены. Менеджер «Издательства Марины Волковой» рассказала о планах по изданию новых книг. Праздник завершился спектаклем театра кукол «Вовка в тридевятом царстве».

Все участники праздника получили подарки от Министерства культуры Челябинской области и прекрасные книги от Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

Неделя детской книги 2013 года закончилась. Любовь к книгам и чтению не закончится. никогда!

Cheliabinsk230413-1
встреча с Пикулевой

Cheliabinsk230413-2
праздник

Cheliabinsk230413-3
творческая встреча

Cheliabinsk230413-4
творческие площадки

Егорова Н.И., зам. директора

Челябинской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.