Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Золотое яблоко заключительный праздник по итогам областного конкурса Нижегородской области «Здоровый я – здоровая страна»

7 апреля в нашей библиотеке произошло долгожданное событие – торжественное подведение итогов областного конкурса «Здоровый я – здоровая страна». Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Нижегородской области и областная детская библиотека. На праздник, который, кстати, состоялся во Всемирный день здоровья, были приглашены лучшие из лучших: победители и призёры – талантливые, целеустремлённые ребята и взрослые профессионалы.

Разрабатывая условия конкурса, мы понимали, что тема здоровья никогда не потеряет своей актуальности для людей. Однако сами были удивлены, когда подсчитали количество участников – более 700 человек!

Мы получили работы от ребят и взрослых из 30 районов Нижегородской области и всех районов Нижнего Новгорода. Самыми активными стали Сосновский, Спасский, Тоншаевский, Чкаловский, Шатковский, Володарский районы и г. Саров. Много было работ от образовательных учреждений – школ и детских садов. Здесь стоит отметить Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Московский и Приокский районы Нижнего Новгорода.

Жюри оценило много виртуальных иллюстрированных рассказов о дружной жизни и стремлению к здоровью, авторами которых явились целые семьи. Если же на конкурс выставлялись индивидуальные работы ребят, то особенно выделялись те, которые готовились под руководством взрослых, однако личный взгляд юного автора в них был бережно сохранен и подчеркнут.

Информативных, ярких работ было так много! Методический отдел нашей библиотеки превратился в настоящую маленькую страну здоровья, наполненную живыми и электронными текстами, поделками и картинами разных техник и жанров. Совсем неудивительно, что однажды на этой плодородной почве силой таланта конкурсантов и нашего воображения выросло крепкое раскидистое дерево, которое стало символизировать весь конкурс о здоровье и каждого его участника. Мы решили, что дерево будет Яблоней, ведь яблоко – настолько богатый в мировой культурной традиции плод, что другого такого просто не найти! Именно эта волшебная Яблоня и стала композиционным и смысловым центром нашего апрельского праздника. За окном бушевали весенние снега, а в Белом зале нашей библиотеки разноцветная Яблоня задавала мудрые вопросы.

Самые большие красные яблоки символизировали 7 номинаций конкурса. Церемония награждения победителей и призёров шла своим чередом, как вдруг произошло событие, которого никто из участников точно не ожидал. Воспользовавшись кратковременным отсутствием ведущих, в зал ворвались две колдуньи. Сейчас-то мы можем открыть сценарную тайну: это были злые колдуньи, которые только претворялись помощницами. Ребята должны были их узнать по чёрной одежде, небольшим оговоркам в речи и знаменитому музыкальному фрагменту из оперы Р. Вагнера «Валькирия». Но… Наши маленькие актрисы получили настоящее удовольствие, когда ребята стали послушно повторять их магические заклинания, которые в результате чуть не погубили волшебную Яблоню нашего конкурса. Сценарная шутка удалась!

А всем участникам колдовства пришлось срочно отправиться на поиски молодильных яблок. 5 команд-экспедиций, пройдя сложные испытания в разных отделах нашей библиотеки, добыли яблоко доброты, яблоко здоровья, яблоко ума, яблоко таланта и яблоко любви. Волшебная Яблоня ожила и не только передала оставшимся победителям конкурса долгожданные призы, но и одарила всех гостей просто яблоками – настоящими, красными, ароматными!

Сценарий, презентация, фотоколлекция на сайте http://www.ngodb.ru/1/nashi_dela/prazdniki/zolotoe_yabloko

Nnovgorod220413-1

Nnovgorod220413-2

Nnovgorod220413-3

Nnovgorod220413-4

Nnovgorod220413-5

Nnovgorod220413-6

Ольга Владимировна Вешнякова, ведущий методист

Нижегородской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.