Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областная акция Вологодской ОДБ объединила читателей, книгу и воздушные шары

2 апреля в Международный день детской книги по инициативе Вологодской областной детской библиотеки, в 12 детских и сельских библиотеках области состоялась областная акция «Шарики-читарики». Её цель – привлечение внимания к чтению и детской книге.

Чтобы светлый праздник детской книги остался в памяти читателей как радостная и яркая вспышка, был выбран главный атрибут акции для всех библиотек – воздушный шарик, с названием любимой книги или цитатой о книге и чтении, а также общий девиз – «Книга – мой друг, без неё как без рук!».

Почти 100 разноцветных воздушных шаров украсили ворота Вологодской областной детской библиотеки, привлекая внимание прохожих и вызывая улыбки. Акция завершала большие мероприятия, проводимые в ВОДБ в честь Международного дня детской книги. Перед акцией все участники получили подробный инструктаж. Получив каждый по шарику, они выстроились в ряд около библиотеки и, по команде произнеся девиз «Книга – мой друг, без неё как без рук!», одновременно лопнули шарики. В каждом шарике был небольшой сюрприз: интересное высказывание о книге и чтении.

Яркие шары, хлопки, детские улыбки, неожиданность – примерно такими словами можно описать праздник в честь детской книги, который прошёл в Вологодской областной детской библиотеке.

В детских библиотеках области в этот же день прошли подобные акции. Каждая библиотека приготовила своё яркое и необычное «поздравление» детской книге.

В Верховажской и Тотемской детских библиотеках ребята выпустили гелиевые шарики в небо. На шариках были прикреплены наклейки с изображением литературных героев (Верховажье) и названия любимых книг детей (Тотьма). Все дети были в восторге. Читатели Междуреченского района шариками-читариками украсили деревья и детскую площадку. Все могли прочитать, какие книги сейчас любят дети. В Междуреченской детской библиотеке на один большой шарик записывали все любимые книги читателей. В Кадуйской детской библиотеке дети подготовили шарики с привязанными к ним закладками с названиями любимых книг, а потом украсили этими шариками вход в библиотеку.

Сотрудники Усть-Кубинской детской библиотеки организовали акцию сразу в нескольких местах: у школы, у библиотеки, в центре города, на тротуарах. К шарикам прикрепляли названия любимых книг, а затем обменивались шариками, тем самым рекомендуя прочитать эти книги другим ребятам. В Харовскую детскую библиотеку к назначенному времени со всех сторон подходили дети с воздушными шариками в руках, привлекая внимание прохожих. В акции приняло участие около 200 читателей, которые в центре города обменялись шариками с названиями любимых книг. Читатели Никольского сельского филиала Тотемского района также обменивались шариками друг с другом, а часть из них запустили в небо.

В Вытегорской детской библиотеке акция стала завершающим этапом крупного мероприятия, посвященного Международному дню детской книги. Дети читали свои любимые стихи и разместили шарики-читарики около выставки-портрета читателей. Педагогам очень понравилась такая форма работы. Они назвали эту акцию сюрпризом и изъявили желание в следующем году вовлечь наибольшее количество участников.

В детском филиале г. Сокола дети с родителями в течение пяти минут читали (вслух или про себя) свою книжку, которую они принесли с собой. Затем ведущая подала сигнал (лопнув шарик), и все участники произнесли девиз: «Книга – мой друг, без нее как без рук». После этого обменивались шариками. Детям очень понравилась акция, жалели только о том, что всё прошло быстро, никто сразу не хотел расходиться.

В детской библиотеке Череповецкого района каждый участник акции получал шарик с прикреплённым названием детской книги. По команде дети хором произнесли девиз, а после подошли к библиотекарю и каждый взял на дом ту книжку, название которой было прикреплено к доставшемуся ему шарику. Книги библиотекарями отбирались заранее: которых нет в школьной программе, но которые могли бы быть интересны детям.

Все детские библиотеки области, которые участвовали в акции, получили подарок от Вологодской областной детской библиотеки – аудиозапись, созданную сотрудниками ВОДБ. В ней рассказывается об истории праздника Международного дня детской книги, о первых детских книгах и роли книги в жизни детей. Аудиозапись содержит стихи и песни детских писателей о книге.

Все участники областной акции, а их было более 700 человек, не остались равнодушными к такому поздравлению детской книги и с удовольствием приняли в этом участие. Как отметили коллеги из районных детских библиотек, эта форма работы очень интересна и увлекательна для детей: «совместными действиями удалось объединить книгу, чтение и воздушные шарики».

Vologda210413-1
Шарики-читарики в Вологодской ОДБ

Vologda210413-2
Шарики-читарики в Вологодской ОДБ1

Vologda210413-3
Шарики-читарики в Верховажье

Vologda210413-4
Шарики-читарики В Вытегре

Vologda210413-5
Шарики-читарики в Кадуе

Vologda210413-6
Шарики-читарики в Соколе

Vologda210413-7
Шарики-читарики в Тоншалово

Vologda210413-8
Шарики-читарики в Тотемском районе

Vologda210413-9
Шарики-читарики в Тотьме

Vologda210413-10
Шарики-читарики в Устье-Кубенском

Vologda210413-11
Шарики-читарики в Харовске

Вологодская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.