Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мы открываем двери в страну чудесных книг

Цели мероприятия – познакомить юных гостей библиотеки с правилами посещения читального зала и обращения с книгой, а также показать насколько безграничен мир чтения, мир фантазий и приключений.

Общей темой, проходившей через всё мероприятие, была, конечно, тема сказок. Ребята погрузились в эту радостную атмосферу, вмиг стали принцессами, золушками, белоснежками, красными шапочками и славными рыцарями, благородными воинами и кавалерами.

Библиотекарь не только отлично ориентировалась в информации, которую хотела преподнести, но и общалась с первоклассниками на их «первоклашном» языке. Они замечательно понимали друг друга: дети с интересом слушали ведущую мероприятия, активно участвовали в диалоге, а она в свою очередь внимательно относилась к их пожеланиям.

После знакомства с основами культуры чтения, которые, к чести ребят, они в большинстве уже знали, юным читателям было предложено первое соревнование: угадать из какой сказки и какому персонажу принадлежат появляющиеся на экране предметы. В орешке, туфельке, аленьком цветочке, брошке сразу угадывались любимые герои. Заворожил слушателей и рассказ о хозяйке читального зала Золушке, оживающей по ночам под действием волшебства…

А в читальном зале – комнате сказок – и книги сказочные: книжка-подушка, книжка-ночник, книжка-домино, книжка-раскладушка, тактильные книжки, музыкальная книжка-пазл и многие-многие другие. Восторженные искренние возгласы «вау» не умолкали, не было предела удивлению и желанию поскорее посмотреть, потрогать, почитать!

Особенной популярностью пользовалась серия по «драконоведению» с трофеями победителей драконов: мечом, фрагментами крыльев, перепонок драконов.

Викторина-перевёртыш развеселила даже взрослых: в стишках-загадках так и просилась рифма с неправильным ответом! Например, Колобок вдруг оказывался женат, что вызывало бурю положительных эмоций, особенно у взрослых.

Причём общение было построено таким образом, что оно происходило как бы напрямую с книжками. Это книжки загадывали загадки, книжки делали с ребятами смешную «животную» зарядку и книжки приглашали их снова нанести визит в библиотеку. Девочек ждёт в гости выставка книжек для маленьких принцесс: с зеркальцами, образцами тканей королевских платьев, замком, в комнаты которого можно попасть, приоткрыв бумажную дверцу. Благородные юноши найдут для себя руководство «Как стать рыцарем».

Итак, цели мероприятия были полностью достигнуты: ведущая, пользуясь инновационными методами библиотечной работы, нашла общий язык с ребятами, активно взаимодействовала с аудиторией, что способствовало ненавязчивому усвоению правил поведения в библиотеке и просто поднятию настроения присутствовавших. Ребята заинтересовались книгой, и мы надеемся, что они станут внимательными и ответственными читателями.

Krasnodar210413-1

Krasnodar210413-2

Krasnodar210413-3

Krasnodar210413-4

Krasnodar210413-5

Krasnodar210413-6

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.