Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Конкурс литературно-творческих работ детей работников сферы культуры «Важная работа моих родителей»

Конкурс, учреждённый Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, проходил в течение четырёх месяцев. Организатор конкурса – ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества».

Победителями в 4 номинациях и своих возрастных группах стали 24 ребенка. 10 детей-победителей были награждены на губернаторском приеме, посвященном Дню работников культуры. Четверо из них получили медали «Надежда Кузбасса», остальные – целевые премии.

В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества другие 14 победителей получили дипломы и памятные призы, а финалисты конкурса – поощрительные призы.

На конкурс принимались работы в 4-х номинациях: «Гимн профессии», «Один день (одно событие) из трудовых будней моей мамы (моего папы)», «Горжусь трудовою династией», «Открытка для мамы (папы)». Жюри оценивало 96 работ детей из 19 территорий Кемеровской области (городов Анжеро-Судженск, Березовский, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Краснобродский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Полысаево, Прокопьевск, Мыски, Юрга, районов Ижморский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский, Тисульский, Топкинский, Юргинский). Наибольшую активность и заинтересованность проявили дети работников культуры г. Прокопьевска, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Киселевска, Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевского районов.

Дети работников сферы культуры представили свои работы в виде эссе, рисунков, сочинений, коллажей, изделий из соленого теста и бисера, мягких игрушек, репортажей, фотографий, поделок из бересты, слайд-презентаций, видеороликов. Готовя свои праздничные открытки, дети использовали элементы бумажной пластики и аппликации, выполняли декупаж, объемное торцевание, резьбу по дереву. Ребята выступали в роли режиссеров, сценаристов, видеооператоров и монтажеров, музыкантов, чтецов, экскурсоводов, художников, декораторов. Но самое главное – они выступили в роли настоящих детей своих талантливых родителей, продемонстрировав знание тонких особенностей профессии своих родителей, осознаний важности и полезности их труда, нежнейшую любовь и глубокое уважение к родителям, и, конечно, во всей красе показали свои способности и мастерство.

Kemerovo210413-1

Kemerovo210413-2

Kemerovo210413-3

Kemerovo210413-4

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.