Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя детской книги в Карелии «Книжная планета»

Одним из главных мероприятий Детско-юношеской библиотеки Республики Карелия ежегодно является Неделя детской книги. В России она проводится с 1943 года, а в Республике Карелия берёт отсчёт с 1961 года. Каждый год в последнюю неделю марта в библиотеке происходит множество замечательных встреч и увлекательных мероприятий. Но в этом году неделя особенная – юбилейная. 70 лет минуло с тех пор, когда Лев Кассиль на открытии 1-ой Недели детской книги обратился к детям: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днём Книжкиных именин!».

И, конечно, праздник, посвящённый юбилейным Книжкиным именинам, должен стать ярким запоминающимся событием. Идею проведения масштабной акции поддержал наш учредитель – Министерство культуры Республики Карелия, что позволило привлечь к проведению праздника высокопрофессиональных специалистов. Много идей, встреч, обсуждений по сценарию, подбору коллективов, ведь в центре всего действия должна быть её Величество Книга.

24 марта Национальный театр Республики Карелия гостеприимно распахнул свои двери. Уже на входе книгочеев со всей республики ждал сюрприз – их встречали весёлые гномики (наши партнёры из Колледжа культуры и искусства). Они раздавали детям разноцветные флажки с эмблемой праздника. А цвет флажка символизировал определённое место на Книжной планете, куда должен попасть дети. Многие наши гости пришли в костюмах литературных героев. А если они хотели ещё больше походить на свой любимый персонаж, то можно было воспользоваться услугой фейс-арта.

И вот торжественный момент настал – распахнул двери зрительный зал. Шары, гирлянды, сказочные герои украшали сцену! Поздравить всех книгочеев республики пришли высокие гости – Министр культуры Республики Карелия Елена Викторовна Богданова, Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Республики Карелия Андрей Сергеевич Рогалевич, карельские писатели и наш московский гость – писатель Сергей Георгиев.

Русский богатырь и сказочник помогали ориентироваться в сказочном представлении с песнями, танцами, литературными историями.

Действие заворожило и детей, и родителей, ведь в празднике приняли участие замечательные танцевальные ансамбли и театральные студии Петрозаводска: «Ритм», «Созвездие», « Атриум», «Радуга сказок» «Росток» и другие. Так много талантливых детей собралось одновременно на празднике Книги!

Торжественно на сцене наградили победителей республиканского конкурса «Герои Сергея Михалкова глазами детей 21 века». Конкурс посвящён 100-летнему юбилею замечательного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова, который был постоянным гостем в библиотеках, встречался с детьми. Сергей Владимирович пять лет назад поздравил детей Карелии с 65-летним юбилеем Недели детской книги. И дети нашей республики с удовольствием приняли участие в конкурсе, посвящённом его памяти.

После сказочного представления наших гостей ожидало много увлекательных игр, библиозабав и других чудес в различных уголках Книжной планеты. Игры и хоровод литературных героев с ростовыми куклами и призами за лучший костюм!

Пират, принцесса, водяной и другие литературные персонажи помогли ребятам не заблудиться на Книжной планете и попасть в пункт назначения. А их на нашей планете было немало: город мастеров, остров классных историй, страна Игралия, водопад загадок, заповедник сказок! Игры, загадки, встречи с писателями, изготовление куклы и открытки…

Удовольствие от праздника получили и дети и организаторы.

У Детско-юношеской библиотеки в последние годы сложилась замечательная традиция: в Неделю детской книги организовывать литературный праздник в одном из городов республики: Кондопога, Медвежьегорск, Олонец. В этом юбилейном году было решено выездную Неделю провести в городе Суоярви. Совместно с Министерством Культуры Республики Карелия и Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия был разработан проект большого литературного праздника для жителей города Суоярви. Он включал в себя не только детский праздник, но и спектакль для всей семьи по пьесе карельского писателя Надежды Васильевой.

25 марта сотрудники библиотеки с замечательным детским писателем Сергеем Георгиевым и артистами отправились в Суоярви. Большой зал кинотеатра «Космос» едва смог вместить всех желающих посетить праздник, ведь приехали дети со всего района. Сергей Георгиев – замечательный рассказчик, и дети слушали его с восторгом. Участники побывали в Лукоморье, разгадали заморочки из бочки, показали отличное знание сказок А.С. Пушкина.

И, конечно, подарки победителям и автограф от детского писателя. Спустя полчаса – спектакль «По прозвищу Гуманоид..». И вновь – аншлаг! А потом откровенный разговор с автором о проблемах, поднятых в спектакле.

Завершили мы этот день в старинном удивительной красоты селе Вешкелица. Замечательные люди собрались на праздник в сельском доме культуры в возрасте от 5-6 лет до людей много поживших, а также воспитанники детского дома. С искренним удовольствием участвовали в литературной игре, викторинах и взрослые, и дети. Все по-детски радовались правильным ответам и небольшим призам. Было радостно видеть, что и детскую литературу, и детских авторов знают и любят. И вновь спектакль… остались и малыши. Может быть, они что-то не поняли, но чувствовали, по общему настроению зала, что говорят что-то очень важное и правильное и дед, и Митька. Зрители искренне сопереживали героям и смущённо вытирали слёзы. Осталось ощущение, что приехав в это село, мы сделали хорошее и очень нужное людям дело.

А для петрозаводчан в каждый последующий день – своя программа. Во вторник в хороводной тусовке друзей приняли участие школьники из поселка Мелиоративный. Они не только узнали много нового о традициях разных стран и народов, но и сами могли принять участие в национальных играх и танцах. А замечательный детский поэт Елена Харламова с присущим ей обаянием и юмором провела поэтический мастер-класс.

Творчеству классика детской литературы Сергея Михалкова была посвящена интерактивная литературная игра «В стране Фантазий и Проказ и озорных Затей».

В четверг – два больших мероприятия: «Книжный разгуляй» и игровая литературно – развлекательная программа «Лучше куклы не найти!» с мастер-классами и конкурсом на самую стильную куклу.

Услышала разговор детей, которые делились впечатлениями: «…Сегодня самый суперский день в моей жизни!». Конечно, приятно, что наши усилия высоко оценены теми, для кого предназначены все наши мероприятия.

Karelia160413-1

Karelia160413-2

Karelia160413-3

Karelia160413-4

Karelia160413-5

Karelia160413-6

Karelia160413-7

Karelia160413-8

Karelia160413-9

Золотова Светлана Васильевна, заместитель директора Бюджетного учреждения

Карельская республиканская библиотека для детей и юношества им. В. Морозова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.