Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

На Белгородчине состоялось закрытие 70-й юбилейной Всероссийской Недели детской книги

29 марта литературным праздником «Необъятен и велик мир волшебных, умных книг» в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялось закрытие 70-той юбилейной Недели детской книги. Задорным танцем русских матрёшек ребята из музыкальной школы № 1 задали радостный тон празднику и подарили всем прекрасное настроение.

Belgorod150413-1

Ни для кого не секрет, что Книжкина неделя для писателей «горячая пора». В это время их не застать дома. Они спешат на встречу с юными читателями, чтобы познакомить со своими произведениями – стихами и рассказами, поделиться творческими планами, ответить на сто детских «как и почему» и, конечно, подарить книги с автографом.

Каждая из этих встреч была запечатлена на фотографиях и кадрах видеосъёмки, которые стали интересным дополнением к рассказу ведущих на празднике закрытия.
Для детей, увлечённых не только традиционным чтением, но и современными интернет-технологиями, приятным моментом стало награждение победителей и участников конкурса «Моя безопасная сеть», объявленным в рамках Недели Безопасного Рунета-2013. В конкурсе приняли участие дети разных возрастных категорий. Они фантазировали, придумывали, рисовали, создавали презентации. Общепризнанные интернет-знатоки и юные художники, работавшие над созданием лучшего безопасного смайлика получили благодарности и памятные подарки.

Belgorod150413-2

В течение дня для юных читателей экспонировались книжно-иллюстрированные выставки, были организованы открытые просмотры, экскурсии по отделам библиотеки.
Быстро пролетели дни Книжкиной Недели, а впечатлений от радостных встреч, незабываемых моментов общения хватит на целый год.

Встреча с писателем – это всегда праздник, а для детей-дошкольников её можно сравнить разве что с путешествием в сказочную страну. Именно такая встреча состоялась 21 марта в детском саду № 56 с белгородским поэтом, автором многих стихотворных сборников Юрием Ивановичем Макаровым. Дети вместе с воспитателями, как зачарованные, слушали стихи в исполнении любимого «дяди Юры». Юрий Иванович порадовал всех не только уже знакомыми и полюбившимися произведениями, но и прочел ещё нигде не опубликованные, от руки написанные строки. Ребята в долгу перед писателем тоже не остались: они рассказывали и инсценировали самые любимые стихи, принимали участие в импровизации, которую предложил автор и с удовольствием выступили в роли главных героев: пёсика, котика, козы, коня и мальчишки Мишки.

Belgorod150413-3

На прощание подарили поэту замечательную песню «Березонька».

Belgorod150413-4

22 марта поэт Юрием Иванович Макаров вместе со специалистами библиотеки отправился в неврологическое отделение детской областной клинической больницы г. Белгорода на творческую встречу «Волшебник слова». В душе, оставаясь ребенком, он пишет весёлые стихи, которые никого не оставляют равнодушными. Ребята с удивлением узнали, что до того как стать писателем, Юрий Иванович долгое время работал ветеринарным врачом и лечил тех, о ком теперь с большой теплотой и любовью сочиняет стихи. Очень волнует Юрия Ивановича взаимоотношения девчонок и мальчишек в школе, дома, на улице и об этом он тоже пишет очень актуальные стихи, в которых дети легко узнают себя.

И ребята, которые временно находятся на лечении в больнице, и медицинский персонал, все с огромным удовольствием слушали автора, задавали вопросы, интересовались дальнейшими планами, желали любимому поэту здоровья и много новых стихов. Мы очень надеемся, что радостное настроение, подаренное Юрием Ивановичем детям поможет в их скорейшем выздоровлении.

Belgorod150413-5

Belgorod150413-6

В этот же день, 22 марта, состоялось онлайн-общение читателей библиотеки с Александром Гурьевым (г. Москва) – сценаристом, режиссёром, художником-постановщиком, аниматором, иллюстратором детских книг.

Александр Анатольевич рассказал читателям библиотеки, воспитанникам анимационной студии «Ас» г. Белгорода и всем присутствующим о сложностях мультипликационного искусства, раскрыл некоторые секреты мультипликации, ответил на вопросы читателей. В результате получилось интересное и познавательное для всех общение с перспективой дальнейшего творческого сотрудничества.

Belgorod150413-7

Belgorod150413-8

24 марта юные авторы, воспитанники Центра развития детского литературного творчества «Родная лира» под руководством детского писателя Валерия Николаевича Черкесова (г. Белгород) приняли участие в литературном празднике, к которому в режиме онлайн-общения присоединился детский писатель, руководитель редакционно-издательского центра «Черная курица» при Фонде Ролана Быкова – Лев Григорьевич Яковлев.

Belgorod150413-9

Лев Григорьевич рассказал всем собравшимся о новом жанре – школьных частушках, об издании юмористического журнала «Вовочка», об удивительных и головокружительных приключениях двенадцатилетнего мальчика, о котором он в соавторстве со своим сыном написал две книги.

Ребята читали вслух свои творения, обсуждали их, и смогли получить урок литературного мастерства у известных детских писателей.

Belgorod150413-10

А вот ребятам из детского сада № 36 выпала уникальная возможность встретиться с белгородской поэтессой, автором книг «Осеннее танго», «Соловей», сборника детских стихов и песен «Пирожок» – Ириной Николаевной Чернявской. В теплой дружеской обстановке дошкольники и воспитатели с большим интересом слушали рассказ о том, как появились первые детские стихи, интересные истории из её жизни. Ирина Николаевна прочла свои любимые стихи, в написании которых принимали участие и её дети – дочь Рада и сын Николай, а также исполнила несколько песен. Дети в свою очередь порадовали гостью, прочитав стихи из её сборника «Пирожок».

Belgorod150413-11

А также всю Неделю детской книги, которая продолжалась до 29 марта, читателей ждали увлекательные литературные путешествия, викторины, игры, конкурсы, красочные книжные выставки и встречи с белгородскими писателями.

Белгородская государственная детская библиотека А. Лиханова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.