Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

По дорогам украинских сказок

Главными гостями праздника были: Павел Леонидович Волк – начальник Департамента по культуре и туризму Томской области и Людмила Евгеньевна Эфтимович – Уполномоченный по правам ребенка в Томской области.

Участники чтений познакомились с традициями и обычаями Украины, национальными костюмами, песнями, танцами и национальными праздниками.

Павел Леонидович прочитал детям украинскую народную сказку «Серко». По мотивам этой замечательной украинской сказки был снят известный всем мультфильм «Жил-был пес», фрагмент из которого и посмотрели все присутствующие. Также ребята вспомнили, что в Томске есть знаменитый «Памятник счастью», изображающий этого самого волка из любимого мультфильма.

На мероприятии звучали стихотворения украинских поэтов на русском и украинском языках, а также украинские песни в исполнении учащихся Заозерной СОШ №16. Олимов Шерзод прочитал стихотворение Тараса Шевченко «Садок вишневый». Чикунов Далер исполнил на украинском языке песню «Водограй».

С приветственным словом выступила председатель Центра украинской культуры «Джерело» Филиппова Мирослава Орестовна. Она пожелала всем здоровья, успехов и продолжать знакомство с культурой разных народов.

По традиции, на мероприятии читали не только украинскую, но и русскую народную сказку. Людмила Евгеньевна Эфтимович прочитала детям русскую народную сказку «Бобовое зернышко», а затем ребятам было предложено ответить на вопросы викторины по содержанию этой сказки.

Замечательным сюрпризом для присутствующих стало выступление младшей группы ансамбля «Русиночка» Центра сибирского фольклора под руководством Солоненко Инны Викторовны. В ярких костюмах, очень весело и задорно ребята исполнили «Веночек масленичных песен».

Участников мероприятия пришли поприветствовать и добрые друзья библиотеки, постоянные участники воскресных чтений. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Яковлевич Назаренко рассказал о том, как освобождал Украину во время войны. Томский писатель Вениамин Анисимович Колыхалов прочитал ребятам свои произведения. Журналист Оксана Чайковская поделилась своими впечатлениями от поездки на Украину и подарила для «Музея малой национальной игрушки» украинский сувенир.

В завершении мероприятия учащиеся Заозерной СОШ №16 Елена Мейран и Вероника Ваврин угостили всех присутствующих блюдами национальной украинской кухни.
Завершилось мероприятие традиционной фотосессией на память. Участниками чтений стали более 90 человек.

Tomsk150413-1

Tomsk150413-2

Tomsk150413-3

Tomsk150413-4

Tomsk150413-5

Tomsk150413-6

Tomsk150413-7

Тихонова Елена Виталиевна, заместитель директора по работе с читателями

Томская областная детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.