Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книга разрушает границы и сближает народы

С 2009 г. Волгоградская областная детская библиотека реализует долгосрочный проект «Детское чтение как фактор сближения национальных культур», в рамках которого девчонки и мальчишки нашего многонационального региона знакомятся с культурами разных народов, проживающих по соседству на уникальной земле Волгодонья.

За годы реализации проекта юные волгоградцы познакомились с богатейшим разнообразием устного народного творчества, произведениями национальных поэтов, писателей, художников, музыкантов, традиционными народными видами искусства. И каждая встреча дарила ребятам неожиданные сюрпризы, новые открытия и новых верных друзей.

Весной, в марте, библиотека неоднократно становилась площадкой для представлений Новруза – праздника обновления природы и прихода весны волгорадских казахов, азербайджанцев и татар. Весенние встречи также дарили читателям возможности знакомства с удивительным культурным наследием немцев Поволжья, осознания общности корней с белорусским народом и прикосновения к уникальной, неповторимой культуре калмыков. Традиция – это хорошая привычка, поэтому, несмотря на простуды и объявление карантина, весной 2013 года библиотечная детвора с нетерпением ожидала новую встречу. И специалисты библиотеки не разочаровали своих читателей.

С 18 по 24 марта для ребят проходили мероприятия Недели грузинской культуры. Уже на этапе подготовки Недели почувствовалось, что, несмотря на длительное охлаждение отношений между Россией и Грузией, интерес двух народов к культурному взаимодействию не ослаб. К реализации проекта активно подключились представители региональной общественной организации грузин «Иберия» (председатель Гогсадзе Сосо Зауриевич).

Всю неделю читатели библиотеки с нескрываемым интересом совершали виртуальные путешествия в Грузию, читали грузинские сказки, книги грузинских авторов, изучали особенности национального костюма, играли в национальные игры, знакомились с творчеством известных грузинских деятелей культуры, неоднократно просматривали документальной фильм «Сны о Грузии», снятый «специальными корреспондентами» Волгоградской областной детской библиотеки в современном Тбилиси.

Полученные знания юные волгоградские знатоки грузинской культуры 21 марта закрепили на литературно-музыкальном празднике «Россия – Грузия: диалог двух культур». Мероприятие окунуло читателей библиотеки в неповторимый мир культуры грузинского народа, подарило яркие впечатления и радость общения с новыми друзьями, познакомило с ранее не известными интересными книгами. В ходе праздника из уст Сосо Зауриевича девчонки и мальчишки узнали об особенностях воспитания их грузинских ровесников, о традициях гостеприимства и праздничных обрядах, познакомились с народными танцами, песнями, костюмами.

Грузинская национальная культура была представлена организаторами и участниками праздника не обособленно, а во взаимосвязи и переплетении с культурой русского народа для того, чтобы подчеркнуть историческую глубину дружеских отношений двух народов.

Надеемся, что построенный волгоградскими библиотекарями культурный мостик будет в дальнейшем укрепляться, а посеянные в детские сердца зерна дружбы, взаимного уважения и читательского интереса обильно прорастать.

Volgograd130413-1

Volgograd130413-2

Volgograd130413-3

Абдуллаева Ольга Глебовна, заместитель директора

Волгоградской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.