Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Здоровая нация – это мы!»

22 марта состоялся праздник открытия областной Недели детской и юношеской книги «Здоровая нация – это мы!». Праздник начался в областной детской библиотеки, где состоялась встреча 183 читателей библиотек из 12 районов области. Ребята общались с писателем Е.С. Ярцевой (г. Москва), сотрудниками детского журнала «Клепа» (г. Москва) и нижегородской спортсменкой – призером европейских олимпийских юношеских соревнований Викторией Садовой. Кроме этого, читатели в компании с ростовой куклой – Котом Мурлыкой совершили увлекательную экскурсию по областной детской библиотеке, где их поджидали сюрпризы от Мудрой Совы.

Основные мероприятия праздника состоялись в этот же день на улице Б. Покровская и в Нижегородском театре кукол. С 11-ти часов утра у кинотеатра «Октябрь» стали собираться участники праздника из Нижнего Новгорода (170 человек) – читатели детских библиотек города, воспитанники школ-интернатов №8 и №1, реабилитационных центров «Солнышко» и «Ласточка», изостудии «Луч» (НГОДБ). Танцевальной и музыкальной программами гостей встречали образцовый ансамбль народного танца «Калинка», сказочные герои, ростовые куклы. Вскоре к ним присоединились и читатели области.

В 12.00 часов литературное театрализованное шествие двинулось к театру кукол. Возглавили шествие воспитанники нижегородской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, несущие 5 разноцветных флагов с лозунгами «Библиотека – это здорово!», «Чтение – наш выбор», «Будем читать!», «Читай, Нижний!», «Чтение – путь к успеху». В шествии принимали участие актеры детского театра «Вера» в костюмах литературных и сказочных героев. Участников шествия приветствовали волонтеры НГОДБ и библиотек города на площадке «Кто со спортом, с книгой дружит, тот успех во всем заслужит», рэп-коллектива детской библиотеки им. Станюковича Автозаводского района, были оглашены итоги акции «Я, ты, он, она – мы здоровая страна».

Возле Нижегородского театра кукол участников праздника ждала игровая программа, подготовленная театром «Вера». В фойе театра кукол состоялись выступления танцоров в стиле хип-хоп (НГОО «Федерация спортивных танцев») и юных гимнастов (ДЮСШ №2). Все желающие познакомились с книжными выставками НГОДБ «Ключик золотой, к книгам дверь открой» и «Будьте здоровы!».

Во время торжественной части лучшие читатели области были награждены благодарственными письмами и книгами от министерства культуры Нижегородской области, подарками от детского журнала «Клепа», сертификатами на медицинское обслуживание от сети клиник «САДКО». Подарком всем гостям праздника стал спектакль театра кукол «Карлик Нос».

От всей души выражаем огромную благодарность Вам и Вашему творческому коллективу за подаренный праздник детям. Ребятам очень понравилось в Вашей библиотеке, особенно на младшем абонементе, дети -то – третьеклашки, а они у нас — Победители городского конкурса «Самый читающий класс». Массу положительных эмоций вызвало общение с Викой Садовой!!! Они так с ней подружились, что не хотели расставаться даже после спектакля. С удовольствием дети прошли в праздничной колонне рядом с мушкетерами. Дети радовались каждому мгновению, каждому движению, проходящему на празднике. Очень понравился спектакль. Ребятишкам все было интересно. И приятно было видеть среди награжденных Лучших читателей области нашу Дашу Буслаеву.

“Большое Вам спасибо. Вы подарили детям немало счастливых минут. Обстановка была доброжелательная. Очень понравилась наш куратор, которая нас сопровождала.
От благодарных юных читателей Сергачской центральной детской библиотеки и коллектива Сергачской ЦДБ.”

Nnovgorod130413-1

Nnovgorod130413-2

Nnovgorod130413-3

Nnovgorod130413-4

Nnovgorod130413-5

Nnovgorod130413-6

Татьяна Владимировна Ксенофонтова, заведующая организационно-методического отдела

Нижегородская государственная областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.