Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

На Белгородчине прошла 70-я юбилейная Всероссийская Неделя детской книги

20 марта 2013 года

Традиционно в дни весенних школьных каникул проводится Всероссийская Неделя детской книги, яркая красочная, незабываемая неделя встреч, общений, знакомств с книгой.

Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова Неделю детской книги торжественно открыла театрализованным праздником «С книгой мир добрей и ярче» в государственном театре кукол, который на протяжении многих лет гостеприимно принимает ребят и писателей.

Belgorod030413-1

Встречали гостей веселые ростовые куклы – любимые герои книг.

Belgorod030413-2

На празднике юные читатели и их родители получили уникальную возможность узнать поближе авторов любимых книг, задать им вопросы о книгах, их героях и о многом другом. Ребята познакомились с детскими писателями: Валерием Михайловичем Воскобойниковым (г. Санкт-Петербург), белгородскими авторами Владиславом Мефодьевичем Шаповаловым, Борисом Ивановичем Осыковым, Юрием Ивановичем Макаровым, Вячеславом Владимировичем Колесником.

Belgorod030413-3

Belgorod030413-4

Belgorod030413-5

Вниманию любителей книги были представлены яркая книжная выставка-просмотр, познавательные игры, забавные викторины и мини-обзоры книг.

Belgorod030413-6

В этот день в рамках юбилейной Недели детской книги в библиотеке А.А. Лиханова состоялась встреча. Гостем литературной гостиной стал интересный человек, тонкий и проницательный наблюдатель, прекрасный собеседник, талантливый писатель из Санкт-Петербурга Валерий Михайлович Воскобойников.

В этот день открытие Недели детской книги стартовало не только в Белгороде, но и районных детских библиотеках области. Коллеги и читатели из Валуек, Грайворона, посёлков Волоконовка и Прохоровка, а также наши давние друзья из ближнего зарубежья – Харьковская областная библиотека для детей, присоединились к мероприятию в режиме онлайн-общения. Все поздравили друг друга с праздником Книги и Чтения, пожелали новых интересных книг и незабываемых встреч с детскими писателями.

Belgorod030413-7

Валерий Михайлович рассказал всем присутствующим о своих родителях-учителях; о своём детстве, выпавшем на трудное военное время; о том, как в раннем детстве дал маме обещание «никогда не быть писателем»; о любимых книгах и людях, которые сыграли определённую роль в жизни; о том, как появился первый рассказ и многое другое. Писатель с удовольствием отвечал на многочисленные и разнообразные вопросы читателей, поделился своими творческими планами. К этой встрече для читателей была подготовлена выставка «Большой и искренний талант» из книг В.М Воскобойникова.

В заключение мероприятия каждый желающий получил автограф на память.

Belgorod030413-8

21 марта 2013 года

«Для детей нужно писать как для взрослых, только лучше». Валерий Воскобойников из тех авторов, кто следует этому изречению. Литературная встреча «Дарит детям мудрость книга» состоялась в детской библиотеке п. Чернянка Белгородской области. Дети и подростки окунулись в удивительный книжный мир, созданный автором. На встречу с любимым писателем пришли юные читатели Чернянского района и взрослые, те, кто вырос на книгах В. Воскобойникова.

Belgorod030413-9

Belgorod030413-10

22 марта 2013 года

Валерий Воскобойников всю жизнь пишет «Добрые книги на все времена». Под таким названием состоялась встреча автора с читателями детской библиотеки г. Строитель Яковлевского района. Для детей встреча с писателем – праздник общения, восторга и удивления. Книги В. Воскобойникова вызывают в душах детей и подростков добрые чувства, заставляют глубже мыслить, волноваться, мечтать и радоваться. Участники литературной студии представили театрализованный отрывок из произведения «Ты нужен всем». Дети передали главную мысль книги – мы нужны друг другу. Нужны для того, чтобы кто-то не был одинок, нужны, когда необходима помощь, поддержка и защита, нужны, чтобы переживать, сострадать и радовать друг друга.

Belgorod030413-11

Belgorod030413-12

Белгородская государственная детская библиотека А. Лиханова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.