Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Там, где верят в чудеса

Гостей книжного карнавала встретили блистательные Фея Сказок, Фея Поэзии и Фея Наук, которые рассказали об истории возникновения «Книжкиных именин» и провели веселое дефиле сказочных героев, в котором моделями выступили сами юные читатели библиотеки.

Выставка-путешествие «Улыбки писателей разных стран» стала для ребят поводом принять участие в забавной викторине «Сказка в маске», где они по небольшому отрывку угадывали автора и название скрытого под маской произведения.

Выставка-игра «Чудо-дерево» познакомила гостей карнавала с самыми популярными книгами всех времен и народов.

Весь праздник разговор шел только о книгах! Дети с увлечением говорили о своих любимых литературных персонажах, рассказывали о недавно прочитанных произведениях и радовались забавным и сладким сюрпризам, которых было немало в этот день.

Праздник украсили яркие зажигательные номера хореографических коллективов «Поколение» (гимназия №1) и «Ириски» (Школа танца «Стиль»).
Палитры красок блещут – карнавал!
Он словно ветер ворвался в зал …

Но веселый карнавал «Там, где верят в чудеса» – только начало Недели детской книги, которую библиотекари используют, как повод показать детям, подросткам, родителям и педагогам лучшую литературу, новые книги, продемонстрировать познавательные формы проведения досуга и другие возможности современной библиотеки.

Всю Неделю мы ждем своих читателей на познавательно-развлекательные программы, посвященные не только художественным книгам и чтению, но и юбилейным датам нашего края. 70-летие Кемеровской области и 95-летие города Кемерово найдут свое отражение в мероприятиях краеведческого характера. Среди них – «Чудеса родного края. В гости к детям приходит Йети», интерактивная игра «Природа Кузбасса», творческая встреча с кузбасским поэтом А. А. Хохловым «Музыка детской поэзии», выставка-экскурс «Я шагаю по Кузбассу».

Особое внимание библиотекари уделили проведению мероприятий для учащихся детских домов №1 и №2, школы интерната № 27, для которых пройдут познавательно-игровые программы «Литературное ассорти», «Честита Баба Марта. Весна в Болгарии» и «Весенние забавы между строк», праздничная театрализовано-игровая программа «Доброта и красота творят чудеса».

С подробной программой Недели детской книги можно познакомиться на сайте Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

Kemerovo010413-1

Kemerovo010413-2

Kemerovo010413-3

Kemerovo010413-4

Kemerovo010413-5

Kemerovo010413-6

Третьякова Наталья, менеджер по связям с общественностью

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.