Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Весенний семейный праздник в «КнигоЧае»

Вечером в пятницу, 15 марта, в Отделе психологической поддержки читателей Мурманской областной детско-юношеской библиотеки было многолюдно. Родители и дети, посещающие студию «Библиодетка» (руководитель Гетманова Т.А.), были приглашены в интерактивное кафе «КнигоЧай» на весенний семейный праздник «Зиму провожаем, весну встречаем».

По уже сложившейся традиции почетными гостями и участниками праздника стали учащиеся детских музыкальных школ №3 и №6 г.Мурманска, за что спасибо преподавателям Миловской Л.С. и Отвагиной О.С., которые нам в этом помогают.

По сценарию коварная Зима усыпила северное солнышко, превратила мам и бабушек в снежинок, заморозила весенние приметы, словом сделала все, чтобы весна не наступала. Участникам праздника пришлось немало потрудиться, чтобы исправить эти проделки.
Дети расколдовали своих мам и бабушек, растопив настоящую льдинку теплом своих ладошек, при этом они называли имена своих родных и дарили им ласковые и нежные слова. А потом малыши согрели мам в горячих объятьях, а юные музыканты – Попова Маша, Бруенок Аня (фортепиано), Белянин Степан (флейта), подарили всем собравшимся музыкальные подарки.

Приблизить наступление тепла родители и дети постарались, разгадав загадки о птицах и о весенних приметах. В древности люди к себе весну зазывали песнями и плясками, а у нас были музыкальные «заклички». Они прозвучали в исполнении Козловой Ульяны (фортепиано) и Хомяковой Насти (скрипка). Разбуженный музыкой солнечный Лучик предложил всем поиграть и стать на время артистами. Дети вместе с родителями инсценировали стихотворение Э.Прониловер «Два зайчика». Получилось очень задорно и весело! Игра со стихотворением Т.Боковой «Музыка весны» помогла вспомнить звуки и шумы, которые можно услышать в это время года.

Пьесы, исполненные Марковой Катей и Кутузовой Софьей (фортепиано), окончательно разбудили дремавшее Солнышко. С ним рады были поздороваться и взрослые, и дети. Ведущие рассказали о замечательных весенних праздниках, в том числе о Книжкиных именинах (Неделе детской книги), о Дне поэзии, познакомили с необычными книгами, представленными на выставке. И чтобы весна поселилась в душе у каждого, было решено собрать поэтический букет. Родители доставали из импровизированного сугроба «подснежники» со стихами, читали их вслух и собирали в корзинку. Дети не только очень внимательно слушали, живо и эмоционально реагировали, но и поддерживали аплодисментами своих родных.

Еще одним подарком для детей стал видеоролик, подготовленный библиотекарями заранее. В его основу легли фрагменты, где мамы и папы, бабушки и дедушки читают детские стихи о весне. Получился небольшой фильм «Весенний поэтический букет: взрослые читают детям».

А потом мы говорили о самом вкусном весеннем празднике – Масленице и пригласили всех на чай с румяными и горячими блинами, которые с любовью напекли мамы, бабушки и библиотекари. Угощение удалось на славу!

На память о празднике все ребятишки получили в подарок маленьких нитяных куколок-«веснянок» и закладки для любимой книги, а родители мини-памятки «Весна – настоящее ЧУДО!» о том, что должен успеть сделать каждый ребенок в это время года и какие еще необыкновенные дни можно отметить всей семьей.

Праздник получился веселым, добрым и по-семейному теплым!

Murmansk010413-1
Участники здороваются с Солнечным лучиком

Murmansk010413-2
Участники праздника

Murmansk010413-3
Родители собирают «поэтический букет подснежников»

Murmansk010413-4
Куколки-«веснянки»

Murmansk010413-5
Отмечаем Масленицу

Володина А.С., ведущий методист по работе с детьми НМО

Мурманская областная детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.