Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Открытие «Музея малой национальной игрушки».

Гостями праздника были:
Павел Леонидович Волк – начальник Департамента по культуре и туризму Томской области;
Гальцов Игорь Олегович – главный специалист Департамента по культуре и туризму Томской области;
Оксана Семёновна Рубцова – заместитель главы Администрации Советского района Города Томска по вопросам социальной политики;
Леонтий Андреевич Усов – известный томский художник, скульптор, актер, добрый друг библиотеки, участник акции «Читаем вместе, читаем вслух!»;
Мужипова Ольга Владимировна – методист Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, координатор городской программы дополнительного образования «Диалог»;
Моисеенко Нина Борисовна – председатель Центра польской культуры «Дом Польский»;
Андрей и Ирина Крайсман – руководители Региональной национально-культурной общественной организации «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик»;
Камалетдинова Зульфия Салихзяновна – старший научный сотрудник ОГБУ РЦРО, координатор проекта «Этнокультурное образование в Томской области»;
Назаренко Михаил Яковлевич – ветеран Великой отечественной войны, участник Сталинградской битвы;
Чайковская Оксана Борисовна – томский журналист, поэт и коллекционер.

Идея создания «Музея малой национальной игрушки» зародилась два года назад и неразрывно связана с открытием в библиотеке в 2010 году Центра национальной литературы, культуры и общения «Содружество». Первыми экспонатами для музея стали подарки друзей библиотеки, читателей и партнеров во время открытия центра. До появления постоянной выставки экспонаты размещались на стендах центра и в виртуальной галерее на сайте библиотеки. Ко дню открытия музея, его коллекция насчитывала более 60 экспонатов, среди которых куклы и игрушки из разных регионов России, а также республик Бурятия, Хакасия и Северная Осетия.

Открытие музея не состоялось бы, если бы у библиотеки не было учредителей, друзей, партнеров, соратников. Вот и на открытие они пришли с подарками, которые пополнят коллекцию «Музея малой национальной игрушки».

Помимо торжественных речей и поздравлений, мероприятие украсили и музыкальные номера, подготовленные читателями и друзьями библиотеки. Еремины Анна и Матвей прочитали замечательные стихотворения, посвященные игрушкам. Заврина Ксения исполнила зажигательный танец с веерами. Тереза и Давид Локян, участники студии «Маленькая Армения» исполнили песню на армянском языке. Вечерская Дарья и Дорохова Любовь исполнили польскую колыбельную песню, аккомпанируя себе на гитарах.

После официальной части мероприятия гости прошли в Музей малой национальной игрушки для торжественного перерезания красной ленточки.

Для гостей было приготовлено несколько сюрпризов: виртуальная экскурсия по музею, знакомящая с его экспонатами, мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик», который провела Мужипова О.В., а также настоящий турнир по национальной бурятской игре «Шагай», подготовленный представителями бурятской национально-культурной автономии.

Познакомиться с коллекцией «Музея малой национальной игрушки» может любой желающий, так как его экспонаты размещены не только в стенах Музея, но и в виртуальной галерее на сайте библиотеки. «Музей малой национальной игрушки» – это еще и площадка для проведения игровых занятий и мастер-классов по изготовлению малых форм национальной игрушки.

Таким образом, создание «Музея малой национальной игрушки» в Томской областной детско-юношеской библиотеке расширяет возможности образовательной и культурно-просветительской деятельности библиотеки, помогает решению проблемы воспитания культуры добрососедства и формированию у детей уважительного отношения к национальным культурным традициям народов, населяющих Томскую область, а также дает детям возможность приобщиться к культуре, литературе, истории и традициям разных народов.

Tomsk010413-1

Tomsk010413-2

Tomsk010413-3

Tomsk010413-4

Tomsk010413-5

Tomsk010413-6

Tomsk010413-7

Tomsk010413-8

Tomsk010413-9

Tomsk010413-10

Tomsk010413-11

Tomsk010413-12

Тихонова Елена Виталиевна, заместитель директора по работе с читателями

Томской областной детско-юношеской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.