Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Февраль – февраль. Солдатский месяц. Горят гвоздики на снегу».

Февральские встречи с читателями в Волгоградской областной детской библиотеке традиционно касаются героических дат и героизма защитников нашей Родины. И это неспроста. Маргарита Агашина, известная российская поэтесса, наша землячка в своем стихотворении «Второе февраля» так и назвала февраль «солдатским месяцем».

Совсем недавно, 2 февраля 2013 года мы отмечали 70-летие победы в Сталинградской битве. Читателям разных возрастов специалисты библиотеки представляли книжные выставки лучших произведений детской литературы о Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, проводили для них встречи с писателями, чье творчество связано с военной тематикой, конкурсы творческих работ, позволяющие современным детям и подросткам прикоснуться к героической истории России.

Не успел отгреметь праздничный салют, как на пороге новая героическая дата – 9 февраля. В этот день настоящие патриоты нашей страны и конечно читатели детских библиотек вспоминали историю героического боя легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой в русско-японской войне 1904 -1905 годов.

15 февраля – День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В преддверии этой даты 11 февраля 2013 года почтить память воинов-интернационалистов и всех защитников Отечества в библиотеку пришли учащиеся старших классов МОУ СОШ №6 Волгограда. Неожиданностью для ребят стала организованная Министерством культуры Волгоградской области, Волгоградской областной детской библиотекой и Управлением ФСКН России по Волгоградской области встреча с известным российским актером Александром Ермаковым, братом Героя России Олега Ермакова.

В рамках встречи после беседы с актером старшеклассникам был показан кинофильм «Русская жертва» о подвиге солдат 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, которые почти сутки держали бой в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.
Картина была удостоена Гран-при Международного кинофестиваля «Десант-2008», Гран-при Всероссийского православного фестиваля искусств «Святая Русь», приза XI Шукшинского кинофестиваля «За мужество в воплощении образа русского солдата в кино» и приза «Вера» кинофестиваля «Вече».

А. Ермаков, сыгравший в картине своего родного брата-героя – лейтенанта Олега Ермакова, погибшего со всем взводом в Аргунском ущелье весной 2000 года, за работу в этом фильме получил приз VI Международного фестиваля военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж».

Ребята слушали актера и смотрели фильм очень внимательно. В еще детских глазах читались разные чувства: сочувствие погибшим и их родственникам, злость к боевикам и предателям, и, конечно, гордость за героизм и отвагу воинов. Многие задумались над тем, какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества, чтобы совершать подвиги, достойные памяти Героев России. Среди этих качеств были названы основные: любить свою Родину, знать ее историю, уважать поколение победителей и быть физически готовыми защищать Родину.

Встреча проходила в рамках реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Комплексная система мер, направленных на сокращение потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ населением Волгоградской области» на 2013-2015 годы

Volgograd170213-1

Volgograd170213-2

Volgograd170213-3

Volgograd170213-4

Волгоградская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.